Подскажите, что за болезнь у пахиверии, пожалуйста!

1
После пересадки пахиверии в мае, она пошла расти очень хорошо, литься стали большие. НО гд ето месяц назад я увидела пятна на листьях, потом они стали высыхать, и я их снимаю сама. Я думала сначала что это ожог от солнца, так как после месяца дождей( пол мая и июнь) началась дикая жара. я начала притенять их, но листья от низа к верху продолжают высыхать, предварительно на них появляются черные (синие) пятна . при чем они не по кругу идут а только по одной стороне. у меня в одном горшке растут два взрослых растения, с одним все нормально, а со вторым беда

Помогите, пожалуйста, кто- то.
Спасибо!


Вкладення
pD2oQ71dKSc.jpg pD2oQ71dKSc.jpg Переглянуто 2235 разів 38.5 Кіб

Re: Подскажите, что за болезнь у пахиверии, пожалуйста!

2
Так определить сложно. На днях барышня тоже с такой болячкой, только на крассуле, обращалась. У меня такого нет на суккулентах. Обработайте фунгицидом системным, хорошим (сейчас правда таких не встречаю). А если интересно, напишите мне в личку, потратьтесь на 30 грн (на пересылку НП), пришлите мне поврежденные листики, я посею, опишу в будущей статье. Увидим, что там такое. )
ПС: мне нужны листики ДО обработки.
Мой сайт: cactusist.dp.ua

Re: Подскажите, что за болезнь у пахиверии, пожалуйста!

3
Андрей Лукьянцев писав:Так определить сложно. На днях барышня тоже с такой болячкой, только на крассуле, обращалась. У меня такого нет на суккулентах. Обработайте фунгицидом системным, хорошим (сейчас правда таких не встречаю). А если интересно, напишите мне в личку, потратьтесь на 30 грн (на пересылку НП), пришлите мне поврежденные листики, я посею, опишу в будущей статье. Увидим, что там такое. )
ПС: мне нужны листики ДО обработки.
я вам написала в лс) получили мое сообщение?

Re: Подскажите, что за болезнь у пахиверии, пожалуйста!

4
Ваши листики приехали. Выглядят очень хорошо (как для мертвых листиков:). Уже проверил,- по ним ничего не бегает и не прыгает. Чтобы не рассовывать фото туда - сюда, выкладываю фото в теме "Ищу болезни растений".
Мой сайт: cactusist.dp.ua

Re: Подскажите, что за болезнь у пахиверии, пожалуйста!

5
обработала фундазолом два раза! не помогло! продлжают чернеть и высыхать! camp fire вообще сгнила((( у второй крассулы тоже половина листьев почернела, и теперь еще эхеврия вступила в клуб (( не знаю что сними делать, чем еще обработаь??
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”