Re: Проблемы с зимовкой, прошу совета!!!

46
octopus Andy Ogr писав:У Вас объем закрытый, воздухообмена нет. Куда будут деваться. ВЫ можете сколько угодно менять температурный режим - количество влаги в объеме будет постоянным, она будет или в виде паров или в виде конденсата стекать. Но ей "уходить" некуда.
Андрей, конечно кардинально проблему этим не решить. Но никто только этим и не пытается решить.
Я описывал лишь общий случай резкого повышения температуры: хоть влага никуда и не делась, но от этого воздух становится суше - это факт! В этом смысл понятий "относительная" и "абсолютная" влажность.
Другое дело, что это не спасёт ситуацию в долгосрочной перспективе. Потому как во влажном подвале найдутся источники для "подсоса" влаги в воздух, а он её будет пытаться тянуть, пока не достигнет относительной влажности 100%...
octopus Andy Ogr писав:... Но ей "уходить" некуда.
Если бы проблема была только во влаге, которая есть лишь в воздухе, то подняв температуру, мы бы полностью решили проблему, так как воздух с низкой относительной влажностью не способен отдавать эту влагу кому либо ещё, в нашем случае - плесени. А наоборот, он работает как осушитель - забирает влагу у растений, плесени, человека, стен и т. д. Если хотите, можно считать, что воздух с более высокой температурой, больше "растворяет" и удерживает в себе влаги, без "выпадения её в осадок" в виде конденсата на стены и растения.
То есть, влаге никуда и не надо было бы "уходить" - она вся "раствориться" в воздухе!


Re: Проблемы с зимовкой, прошу совета!!!

47
Ну тут то и дело в том, что и без обогрева в подвале +4-5С. Вытяжки есть конечно же, но они закрыты. Если я их открою, то теплый воздух из подвала поднимаясь вверх по трубе встречается с морозным воздухом улицы, и в виде конденсата стекает назад в подвал.[/quote]

У Вас, как Вы писали, все гидроизолировано. Большого притока влаги быть не может, покапает и перестанет. Откройте душники на несколько дней и посмотрите как изменится влажность. Думаю, она упадет. Упадет и температура на пару градусов, возможно, придется включить подогрев. Если Вам не понравятся новые условия, закрыть обратно вентиляцию можно всегда.
У меня подвал примерно такой же. Правда, кактусы там не держу, хотя и рассматривал такой вариант. В противоположных углах две вытяжные трубы, постоянно открыты. Влажность низкая, все сухо и без плесени.
Но, периодически на яблоки нападает гниль, хотя условий для этого нет. Поэтому, все рекомендуют раз в год, перед заносом овощей и фруктов, окуривать любой подвал/погреб серой. Сера, конечно, вчерашний день, но дезинфекция раз в год необходима

Re: Проблемы с зимовкой, прошу совета!!!

48
Владимр писав: У Вас, как Вы писали, все гидроизолировано. Большого притока влаги быть не может, покапает и перестанет. Откройте душники на несколько дней и посмотрите как изменится влажность. Думаю, она упадет. Упадет и температура на пару градусов, возможно, придется включить подогрев. Если Вам не понравятся новые условия, закрыть обратно вентиляцию можно всегда.
У меня подвал примерно такой же. Правда, кактусы там не держу, хотя и рассматривал такой вариант. В противоположных углах две вытяжные трубы, постоянно открыты. Влажность низкая, все сухо и без плесени.
Целиком и полностью поддерживаю!
Проветривание - первое из самых эффективных средств.

Re: Проблемы с зимовкой, прошу совета!!!

49
Как мне это видится: можно сделать теплоизолированную тепличку в стеллажах для кактусов, где поставить осушитель и подогрев до +7...10ºС, а в самом подвале открыть приточно-вытяжные каналы.

Во всём объёме подвала должна упасть температура, но при этом, ещё больше из-за проветривания должна упасть влажность. Не смотря на общее падение температуры, в малом объёме теплички и осушитель, и подогрев будут работать экономично, а ещё более низкой влажности в тепличке будет способствовать и упавшая в результате проветривания влажность в общем объёме подвала.

Re: Проблемы с зимовкой, прошу совета!!!

50
VladMir писав:Ух, ну вы ребята любите в крайности. ...
...
Осушитель воздуха электрический - на гидростате показывает влажность 70%. Психрометр гигрометрический показывает аналогично(сухой и влажный градусники) .
...
Вопрос в принципе решен, всем спасибо!!!!
Через месяц напишу как дела в подвале
С ув.Владимир
И, кстати, относительная влажность нужна - 30...40%!

Re: Проблемы с зимовкой, прошу совета!!!

51
Systematist писав: Андрей, конечно кардинально проблему этим не решить. Но никто только этим и не пытается решить.
Я описывал лишь общий случай резкого повышения температуры: хоть влага никуда и не делась, но от этого воздух становится суше - это факт! В этом смысл понятий "относительная" и "абсолютная" влажность.
Другое дело, что это не спасёт ситуацию в долгосрочной перспективе. Потому как во влажном подвале найдутся источники для "подсоса" влаги в воздух, а он её будет пытаться тянуть, пока не достигнет относительной влажности 100%...

А наоборот, он работает как осушитель - забирает влагу у растений, плесени, человека, стен и т. д. Если хотите, можно считать, что воздух с более высокой температурой, больше "растворяет" и удерживает в себе влаги, без "выпадения её в осадок" в виде конденсата на стены и растения.
То есть, влаге никуда и не надо было бы "уходить" - она вся "раствориться" в воздухе!

По первому абзацу, мир дружба и жвачка. Мы говорим практически об одном и том же. По второму не совсем согласен, но это проще обсуждать вживую.

Re: Проблемы с зимовкой, прошу совета!!!

52
Так вроде и в первом, и во втором абзаце - об одном и том же!...

Может имеется ввиду, что нагретым воздухом "высосанная" влага никуда не денется, и при снижении температуры она снова возвратится на стены, растения и плесень - это абсолютно верно. Именно поэтому и нужно что-то с этим дальше делать!
Но временно (пока нагрет воздух) влага для плесени будет не доступна, и плесень не будет развиваться. Всё это конечно, при условии, что нагрет именно воздух этого объёма, а не, к примеру, в подвал вместо его холодного воздуха поступил тёплый, но влажный воздух из бани. Потому как в этом случае, и холодный воздух подвала, и тёплый воздух бани будут иметь примерно одинаковую относительную влажность, и смогут в равной степени обеспечивать плесень влагой для её роста и развития. И это при том, что абсолютная влажность у подвального холодного воздуха будет в несколько раз меньше тёплого банного!

Re: Проблемы с зимовкой, прошу совета!!!

53
Сколько людей, сколько и мнений. Вспомнили и абсолютную и относительную влажность, температуру, мифическое обморожение, когда астро и турбы "замерзли", а миртиллы и пепсы остались живы, а спросить об элементарной вентиляции в помещении, о коей говорили многие участники диспута, забыли!!! Откройте отдушины и будет Вам счастье.

Re: Проблемы с зимовкой, прошу совета!!!

55
Ну так сказывается отсутствие визуального общения и связанного с ним понимания. Я, например, прочел "подвал сухой" от автора темы, и воспринял это как факт. Андрей принялся мне на основе "высоконаучного" фильма демонстрировать, какими же влажными бывают погреба... Но вот то, что "вентиляции нет" - Владимир забыл указать... Это меняет дело. Сильно. Кактусы не переносят застоя воздуха. Совсем. у меня не было опыта содержания кактусов в подвале, а симптомы, как оказалось, совсем схожи. Ну а критикам теории "замерзания" - у меня до сих пор растут 7 % посева миртиллокактусов, которые с успехом пережили 2 ночи с температурой в -7. А вот юсберты - померзли. НО, Владимир, тут речь не о замерзании. Здесь "упрямые" коллеги правы - вентилируйте и собирайте конденсат. Если надо - подогревайте помещение, но свежий воздух, "как на просторах Техаса" у Вас в подвале должен быть.
P.S. только не сделайте сквозняка, а то будет, как в той поговорке "из огня да в полум'я". :)
Мой сайт: cactusist.dp.ua

Re: Проблемы с зимовкой, прошу совета!!!

56
Ну да, "подвал сухой" это относительно и с какой стороны посмотреть, если мокрая тряпка высыхает, то уже можно сказать, что типа "сухой". :)
А с некоторыми видами плесени в помещении бороться ой как сложно, раньше дома где заводилась чёрная плесень просто сжигали и строили новый.

Re: Проблемы с зимовкой, прошу совета!!!

58
Таки да. :) В нем самом. Только там не плесень виновата. Глиняные дома (а скорее - саман) - самое "то" для плесеней. О гидроизоляции тогда никто не слышал. И поэтому если дом оказывался построенным над "ключом" под землей, то постоянный приток влаги делал свое дело - плесень благоденствовала. Даже полупустынный климат не спасал. Но это моя теория. Может и не так все было. :)
Мой сайт: cactusist.dp.ua
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”