Какие то белые кристаллы под колючками у эхиноцеруса!

1
ДОбрый день! недавно заметила на верхушке у эхиноцеруса что то бело, уже подумала что это мучнистый червец и туда добрался, но зубочисткой выковыряла белые кристаллы, похожие на соль. не знаю надо было его поливать или нет, он со всеми кактусам на холодном подоконнике стоит, без полива.


Вкладення

Re: Какие то белые кристаллы под колючками у эхиноцеруса!

5
leprikorn писав:Это червец... срочно обработайте.... у меня тоже подобное было.. их там плохо доставать да и невидно почти
о БОже! это ужас какой то! они там кишили( :cry: у меня такого даже на сенесио не было! под этми колючками не сразу увидела!
очистила все! буду брызгать доктором фолли, мне посоветовала продавец

Re: Какие то белые кристаллы под колючками у эхиноцеруса!

6
ladyelen писав:
leprikorn писав:очистила все! буду брызгать доктором фолли, мне посоветовала продавец
Промойте под сильной струей воды. Не знаю, что такое доктор фолли, но я бы опрыскал конфидором.

Re: Какие то белые кристаллы под колючками у эхиноцеруса!

10
octopus Andy Ogr писав:Я бы в тепло и обильно раствором актары пролил бы и обработал, впрочем все это советовали в ноябре - декабре кажется. Там толпы гадости по телу ина корнях. ИМХО опрыскивания мало будет.
полить обильно после зимовки? я не поливала его с ноября . я конечно новичок но как по мне кактус загнется ... я очистила все , не поливала пока ,
в октябре ноябре я только их пересадила, разве можно поливать ядами поврежденные корни?

Re: Какие то белые кристаллы под колючками у эхиноцеруса!

11
octopus Andy Ogr писав:
leprikorn писав:Это червец... срочно обработайте.... у меня тоже подобное было.. их там плохо доставать да и невидно почти
Об этом топикстартеру уже давно твердят...
да) червец был только на одном растении, которое стоит вообще в другой комнате, и с этим кактусом они не контактировали, если можно так сказать... как я уже писала выше, я только их персадила осенью, куда ж их поливать ядом. а сейчас они в покое , я везде читала что с периода покоя надо выводить постепенно, понемногу поливать, а залить ядом ... это попрощаться с кактсом

Re: Какие то белые кристаллы под колючками у эхиноцеруса!

13
ladyelen писав: полить обильно после зимовки? я не поливала его с ноября . я конечно новичок но как по мне кактус загнется ... я очистила все , не поливала пока ,
в октябре ноябре я только их пересадила, разве можно поливать ядами поврежденные корни?
Ядом поливать повреждённые корни можно: яд ведь для насекомых, а не для растения.

Вытрусите кактус из горшка, отмойте от грунта корни, и, затем, "с головой" покупайте кактус в растворе инсектицида. В прямом смысле слова - погрузите кактус полностью с верхушкой и корнями в крепкий раствор Вашего "яда". "Поныряет" он там с пол-часа, затем высушите его, посадите в новый сухой не зараженный грунт, через пару недель можете полить.

Re: Какие то белые кристаллы под колючками у эхиноцеруса!

15
Systematist писав:
ladyelen писав:

Вытрусите кактус из горшка, отмойте от грунта корни, и, затем, "с головой" покупайте кактус в растворе инсектицида.
Так растение не напьется яда...... Купать посли пропитывания субстрата и просушки. ИМХО и оп моему опыту. После этого укус паразита всегда влечет гибель, ибо соки растения содержат яд. Ну да дело десятое.
Смотрю на темы топикстартера и родилась мысль. Уже не первый месяц клонируются темы, запрашиваются советы и при получении оных куча размышлений и делания все наоборот. Предлагаю все клоны тем объединить в одну - Как я гроблю растения, спрашиваю советы и делаю все наоборот. Четко, ясно и понятно.
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”