Re: Заоконная полка.

46
Я свои лофофоры вынес на открытый балкон в середине апреля, когда температура ночью ещё опускалась до 7 градусов (правда, это были пиковые значения - не дольше пары часов). С ними всё ОК, ни одна не выпала. Единственный момент - я не поливал накануне похолоданий, чтобы они не стояли в мокром холодном субстрате.


http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Заоконная полка.

47
Систематик писав:
GiorgioLviv писав:А кактуси вже можна на ніч залишати за вікном? Нічні температури по прогнозах - 13-15-17 градусів в найближчі 2 тижні.
Я живу не во Львове, а южнее, но тем не менее свои кактусы я вынес в этом году беспрецедентно рано - 30 марта.
Мои кактусы сейчас стоят в саду без какого-либо прикрытия от солнца, дождя, или ночного холода. Причём температуры ночью после ливня опускались до +7[sup]о[/sup]С, а случаются дожди этой весной с регулярностью раз-два в неделю. И ничего - всё буяет! Лишь лофофоры при пониженных ночных температурах теряют чуть тургор. Как только ночные температуры повышаются - лофы его восстанавливают.
Не часто полив? В этом году дожди постоянно

Re: Заоконная полка.

49
Я вынес за окно в не полностью закрытую (только с боков и сверху, одна сторона полностью открыта к улице, чтоб днем при солнце не было перегрева, а это очень легко) тепличку 7 марта вечером! Конечно переживал)
Полил первый раз в конце марта где-то. А потом один раз ударил на улице ночью мороз минус 5 !! Я их спешно на ночь укутывал. Главное чтоб температура не падала меньше 0 градусов, когда они в сухом виде стоят. Полив начался вести более менее регулярно в апреле. по погоде. В мае поливаю мало сейчас, регулярно у нас дожди, но они растут так как уже давно напитались влагой.

Обычно держу до того времени пока за окном в тепличке, которую уже лучше закрываю, пока там не падает температура регулярно ночью до + 2. Это происходит обычно в середине декабря иногда еще позже.

Re: Заоконная полка.

50
Simon писав:Обычно держу до того времени пока за окном в тепличке, которую уже лучше закрываю, пока там не падает температура регулярно ночью до + 2. Это происходит обычно в середине декабря иногда еще позже.
Это вы описали погоду для Одессы или для Батуми, у нас в Днепре в прошлом году с 6 по 9 октября было ночью до
минус 6 градусов, пришлось вот тогда и заносить кактусы в помещение.

Re: Заоконная полка.

51
Это для Одессы) В Батуми я коллекцию вообще держал зимой на большой веранде во дворе на 1 этажа частного дома. Она была закрыта просто пленкой с боков от дождей и все. Как такового минуса в Батуми вообщем не бывает, во всяком случае на веранде.
Востаннє редагувалось 28/05/2016-02:12 користувачем Marian, всього редагувалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование

Re: Заоконная полка.

53
Перефразируя наших почтенных ветеранов кактусоводства: чем больше заоконная полка, тем меньше на ней места, - и шо делать... Так звезды стали, что остался на прошлых выходных дома, на целый день, один... - приспособил подоконничек для солнцелюбивых:
Кто будет солнцелюбивым, время покажет. Кто будет солнцелюбивым, время покажет.
Сейчас утро, с часу дня будет солнце, и до заката. Сейчас утро, с часу дня будет солнце, и до заката.

Re: Заоконная полка.

54
Доброго дня, колеги! У мене до вас отаке питання. Нещодавно збулась моя мрія, я таки збудувала завіконну поличку з зовнішньої сторони балкону, розмірами 250Х50 см. І тут сталася неприємність. Комусь з сусідів це не сподобалось і вони анонімно поскаржилися в ЖЕК (до мене особисто з претензією ніхто не звертався), з відти зателефонували і вимагають поличку демонтувати. Може хто стикався з такою ситуацією? Чи можливо якось узаконити конструкцію? А то просто плакати хочеться. :cry:

Re: Заоконная полка.

55
Вар.1Не обрашать внимания,тихонько посылая всех....Вар.2Появиться в ЖЭКе и вежливо спросить-на основании чего этот шум.Спросить у них-на основании каких правил и законов у Вас требуют оное...Вар.3Написать им расписку.что оно не отвалится и Вы никого не убьете...Даю советы из собственного прошлого-9 этаж.юг и около 500 растений...

Re: Заоконная полка.

56
Совершенно верно! Можно еще спросить в ЖЭКе почему у Вас на лестничных площадках не все лампочки горят, почему плохо убирается придомовая площадь, почему в подвале дома трубы гнилые, и т.д. и т.п :-D Попробуйте и заодно узнаете, что ЖЭКу больше нечем заниматься, как заоконными полками

Re: Заоконная полка.

57
Дякую за поради. Вар1 не варіант, власниця квартири мама чоловіка, ЖЕК телефонував їй, вона не хоче ніяких конфліктів. Вар2 тут потрібно би знати нормативно-правову базу. ЖЕК каже що будь-які зовнішні зварні конструкціїї (так, для надійності поличку саме приварили до решітки балкона, 9 поверх) заборонені. Вар3 не знаю чи росписки вистачить. Є ще думка що знатобиться експертиза того що поличка не впаде. Мені тут юрист сказала, що сусіди також пішли на порушення, звернувшись до ЖЕКу не попередевши перед цим нас, тому скаргу без нашого відома взагалі не повинні були розглядати, але маємо те що маємо. Ускладнює ситуацію те, що я не знаю хто саме ці "добрі" люди, ЖЕК не каже хто це, а анонімні скарги хіба розглядаються? Ох! Я і подумати не могла, що матиму такі проблеми! Може є в когось ще якісь ідеї?

Re: Заоконная полка.

58
Добрый день!
Могу подсказать как реагировать, на сложившуюся ситуацию (в кратце) - попросту никак!
Почему?
Привожу пример, как у нас в Харькове происходит.
1) На чьем балансе дом? Обычно на балансе или предприятия или городского(поселкового, районного) совета.

2) ЖЭК, обычно коммунальное (или бывает частное) предприятие, которое по сути ВЫ, как жилец дома наняли для:
уборки придомовой территории, мест общего пользования, освещения мест общего пользования, возможно еще чего-то.
Отсюда Вывод, - это не компетенция жека вовсе! Нанятый Вами дворник не может учить Вас жизни - это не его дело!!!

3) Что порекомендовал бы сделать, хотя можно и ничего не делать?
В любой проектной организации, или организации, которая помогает вводить объекты недвижимости в эксплуатацию можно уточнить, кто может провести экспертизу вашей конструкции. И за вменяемое вознаграждение получить в письменном виде заключение экспертизы, о том что конструкция цветника безопасна и не противоречит нормам .

4) Если ничего не делать, когда люди видят, что на Вас не действуют внешние раздражители все через время успокоятся!

5)Если хватит смелости, можно пойти в жэк, найти местного "решалу" и решить этот вопрос скажем так: "Я установил на краю балкона цветник, хочу от Вас понимания". - ЖЕК- скажет, что им нужно от Вас. ТАК делают владельцы незаконно-установленных гаражей, погребов и прочих объектов недвижимости.

Если конструкция не причиняет вред или ущерб здоровью других людей и не нарушает их жизненное пространство почему бы не иметь цветник на своем балконе.
С уважением, Stanislav.
www.irisik.com - Сайт о кактусах и других суккулентах

Re: Заоконная полка.

59
Дякую, Станіславе! Я спершу спробувала знайти порозуміння з сусідами, розіславши листи в кожну квартиру в підїзді де виклала своє бачення ситуації. Весь 8 повех, а це одразу піді мною, висказались, що вони не проти. "Кляузник" поки що мовчить. В понеділок піду до ЖЕКу з"ясовувати що та як. Якщо не вийде, буду шукати хто може провести експертизу. Доречі, може Ви знаєте хто це робить в Харкові, бо зараз я саме тут живу.

Re: Заоконная полка.

60
Я думаю, что в этой ситуации самое правильное ничего не делать... ЖЭК не горисполком, полка не перепланировка квартиры... Не будет движения, жалобщик обломается.
Відповісти

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”