Re: Вопросы по роду Lophophora

571
Выкопал свою L.williamsii.Репка хоть и широкая,но состоит из отдельных толстых корешков с большим количеством мелких.Возможно,ее обрезали в детстве.Диаметр почти 8 см.


st.marian.sky@gmail.com
Вкладення
20170323_165608.jpg 20170323_165608.jpg Переглянуто 3009 разів 180.05 Кіб

Re: Вопросы по роду Lophophora

574
Всем доброго дня!) Пока в теме относительное затишье, хочу воспользоваться возможностью попросить помощи у лофофорных гуру! :-D Скажите пожалуйста на фото изображены 3 одинаковые лофофоры или разные? Просто у меня они числятся как Lophophora williamsii pluricostata (Червинко), но возможно одна есть и Lophophora fricii albiflora RS404 Viesca center Coah (Kupcak).
Вкладення

Re: Вопросы по роду Lophophora

575
Добрый день! С привиками всегда сложно - они набухают, как воздушные шарики, и теряют природный облик. Из того, что видно сейчас, по форме рёбер, ареолам и засечкам мне кажется, что все три лофофоры одинаковые, просто две из них быстрее перешли с 5 к 8 рёбрам. Фричи склонны намного раньше увеличивать количество рёбер (по сравнению с вильямси), так что если бы тут была фричи на пепсе, предположу, что она бы уже переходила от 8 к 13 рёбрам. Ну и вдогонку: pluricostata (как и pentagona) - это устаревшее название Круаза ни о чём, так как все вильямси бывают и 5-рёберные вначале, и 13-ребёрные во взрослом возрасте. Как зацветут - сделайте снимок, по цветку можно будет сказать точнее.
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

576
Paz, спасибо большое за помощь! "С прививками всегда сложно - они набухают, как воздушные шарики, и теряют природный облик" - да, я тоже об этом думал, поэтому и обратился за помощью! Думаю, неужели я перепутал бирки к сеянцам, которые прививал, а оказывается, что все правильно!) Как зацветут, обязательно сделаю фото!)

Re: Вопросы по роду Lophophora

579
Absolut писав:Paz, спасибо большое за помощь! "С прививками всегда сложно - они набухают, как воздушные шарики, и теряют природный облик"
Хотел еще в прошлый раз написать и опровергнуть это ошибочное мнение о том,что с подвоями все сложно и лофы на них "Набухают и теряют природный облик".Лофы только на пепсах так себя и ведут!Потому,что пепс-это насос!.Нужно просто их "правильно готовить!" Прививать сеянец сначала на пепс,затем перепривить на эхинопс,феро или трихач.А когда вырастет приличных размеров,можно укоренить или посадить поглубже-привой сам пустит корни..И, уверяю Вас,с природным обликом будет полный порядок,если,следить за подвоем,не перекармливая его,содержать жестко.У меня пол-коллекции сидит на подвоях,и иногда не угадаешь какой привит,а какой на своих.Вообще есть такое правило-внешний облик привитого растения зависит от правильного подбора подвоя, и последующего ухода за ним.А Вы уже сами думайте и выбирайте!

Re: Вопросы по роду Lophophora

580
Valertos писав: Прививать сеянец сначала на пепс,затем перепривить на эхинопс,феро или трихач.А когда вырастет приличных размеров,можно укоренить или посадить поглубже-привой сам пустит корни.
Растет - и пусть себе растет!) Зачем вообще его укоренять, если он уже растет на постоянном подвое?)

Re: Вопросы по роду Lophophora

581
Я так понял,что Вы ничего не поняли!? Или Вы пепс считаете постоянным подвоем? На пепсе у Вас получится надувной воздушный шарик!На пепсе можно оставить только в виде маточника(семена,детки).А если хотите быстро красивое и взрослое растение,то только на правильно подобранных подвоях! Растение на своих корнях имеет гораздо большую коллекционную стоимость! :)

Re: Вопросы по роду Lophophora

582
Я все правильно Вас понял! :wink: Вы пишите "затем перепривить на эхинопс,феро или трихач.А когда вырастет приличных размеров,можно укоренить или посадить поглубже-привой сам пустит корни". А я и говорю, что зачем их укоренять, когда они уже перепривиты на постоянный подвой как эхинопс, трихач, юсберт и.т.д.)

Re: Вопросы по роду Lophophora

584
Вы учитывайте еще тот момент,когда постоянный подвой тоже может подвести и отправится в мир инной вместе с привоем!Не успеете заметить и ничем помочь.Только поэтому взрослое и хорошо сформированное растение нормальные люди стараются перевести на свои корни,"что бы не было так мучительно больно за безцельно потраченные годы!" :)

Повернутись до “Класифікація”