Re: Первый посев 13.12.14

1052
Почему сам???? Если бы знал сам, то и не спрашивал бы :-D :-D :-D :-D
Я сею первый раз в жизни.
Описание в доступной литературе противоречивые!
Один пишет так, другой иначе. Некоторые и Залетаеву считают прошлым веком.
По-этому и спрашиваю совета!
Понял, что переводить сеянцев к "взрослой" жизни мне
пока рановато!!!!!!!

Re: Первый посев 13.12.14

1055
При выращивании кактусов по методу Флейшера проветривание посевов начинаю на 3 неделе – меняю крышку на банке. Это позволяет постепенно снижать влажность в теч. довольно длительного времени и адаптации сеянцев к более «жестким» условиям. :-D
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений
Вкладення
3 неделя после посева. 1.jpg 3 неделя после посева. Переглянуто 4203 разів 165.52 Кіб
Отверстие в банке закрываю ватой. 2.jpg Отверстие в банке закрываю ватой. Переглянуто 4203 разів 46 Кіб

Re: Первый посев 13.12.14

1056
Valeri, а как вы предварительно обрабатываете перед посевом семена?
А если внутри в них споры, как обычно происходит и после прорастания они начинают гнить, что вы делаете?

Re: Первый посев 13.12.14

1057
Преимущество обычных плошек или чашек Петри перед банками состоит в том, что с ними не очень удобно работать на мой взгляд: маленький диаметр банок мешает проводить некоторые операции. Плошки и чашки такого недостатка не имеют... ИМХО мой метод лучше, постараюсь выложить весной свой посев ( не первый и не последний но особенный для меня эт точно).
Я ссогласен что в банках, например, может лучше соблюдаться стерильность ( что тоже не правило) возможно более мягкие условия... но это не для меня.

Re: Первый посев 13.12.14

1060
Сегодня очень солнечный день. Подходящее время для адаптации сеянцев к ультрафиолету. Я заметил, что чем раньше сеянцы начинают принимать «солнечные ванны», тем они лучше растут и практически не болеют. :good:
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений
Вкладення
Сеянцы в теч. 6 часов принимют «солнечные ванны». 1.jpg Сеянцы в теч. 6 часов принимют «солнечные ванны». Переглянуто 4223 разів 61.27 Кіб
1мес. после посева. Если сеянцы не поливаются - "зелени" никогда не будет. 2.jpg 1мес. после посева. Если сеянцы не поливаются - "зелени" никогда не будет. Переглянуто 4223 разів 114.77 Кіб

Re: Посев, подскажите ошибки.

1061
Віт та К писав:Так называемые "правила" , уважаемый Valertos, придумывают сами люди. У природы есть, конечно, свои правила, но давайте посмотрим, сколько в природе растений растут практически на отвесных каменных скалах - а мы их в "жирную" землю! Сколько семян растений из глубоких трещин и расселин по пол года, а то и больше, пробиваются "на волю", к солнцу, а мы их в теплицу да под лампы!
Также и про стрелизацыю почвы,и всякие вымачивание...

Мои сеянцы

1063
Вот наконецто заимел нормальные семена(а не различные миксы что продают..в обычных онлайн магазинах)
Вот делюся своими скажем так,достижениями))
Советуйте,критикуйте если что))
Список что посеял:
31.01.15
Escobaria duncanii SB467
Mammillaria blossfeldiana
Neochilenia odieri
Echinopsis subdenudata
Epithelantha micromeris
01.02.15
Gymnocalycium baldianum
02.02.15
Coryphantha (Escobaria) hesteri
Coryphantha daimanoceros
Lobivia tiegeliana v. akersii
Setiechinopsis mirabilis
Echinopsis subdenudata (безхлоро.)
10.02.15
Thelocactus bicolor v. Tricolor
Turbinicarpus lausseri
Epithelantha unguispina
Epithelantha micromeris
Strombocactus disciformis
17.02.15
Stenocactus erectrocentrus sb 286
Parodia trolli
Gymnocalycium michanovichii koeres
Gymnocalycium ragonesii
----------------------------------------------------------
Простите,фото вразброс(пронумерую,а потом скажу что где и еще я фото правильно выкладываю?)
с уважением Саня))
Вкладення

Re: Мои сеянцы

1064
Это Ваш первый посев? Если да, Вы выбрали некоторые сложные в посеве виды ( ескобарии и стромбы). С ними могут быть связаны некоторые разочарования, которые, возможно, отобьют у Вас охоту сеять... Судить про посев пока рано, ждем фото более старших сеянцев. Всхожесть вроде норм)

Re: Мои сеянцы

1065
Тренировался на миксах...ну, не совсем первый...)))
Я сеял кактус микс,не отбило,а наоборот еще захотел..дойти до меты))
Востаннє редагувалось 22/02/2015-11:22 користувачем Marian, всього редагувалось 2 разів.
Причина: Излишнее цитирование

Повернутись до “Посів”