Брюс Байер выложил в сеть свои работы по хавортиям

1
Один из наиболее влиятельных современных исследователей рода Haworthia - Брюс Байер - завёл блог и выложил в свободном доступе все свои статьи за последние десять лет.

[align=center]
Зображення
Брюс Байер в теплице, фото Haworthia-gasteria.blogspot.com[/align]

Любители кактусов и суккулентов знают, как сложно порой найти хорошую литературу по этим растениям. Я говорю не о красочных буклетах и атласах, а о более "глубокой" информации. Каких-то двадцать лет назад на киевском Птичьем рынке продавали отпечатанный под копирку перевод Бакеберга и статей из чехословацких журналов Kaktusy.

С появлением интернета ситуация улучшилась, но не кардинально - далеко не всю информацию можно найти в сети, а некоторые кактусоводы не желают делиться сканами книг, выменивая их на новые растения либо продавая. По некоторым родам единственный путь получить знания - это покупать книги за рубежом, часть из которых не переиздавалась и поэтому продаётся втридорого.

Брюс Байер хорошо известен тем, что ликвидировал полнейший бардак в систематике хавортий, выпустив в 1976 году свою книгу по хавортиям (переиздавалась в 1983 и 1999 годах). Он последовательно отстаивал мнение, что для корректного разделения хавортий на виды, подвиды и вариететы исследователь должен выехать "в поле" и воочию видеть популяции этих растений, а не сидеть за сотни миль от них за письменным столом.

Все эти три десятилетия Брюс Байер то и дело вступал в острые дискуссии со своими оппонентами - Инго Брюэром, Масахико Хайяши и другими - оспаривая их системы по систематике хавортий и открытые ими новые виды (многие из которых сам Байер считает природными гибридами существующих видов).

Ближе к делу. Ранее все эти баталии можно было наблюдать на страницах специализированных изданий - Alsterworthia, Haworthiad, Haworthia Study, Cactus and Succulent Journal и других. Кроме этого, Байер собирал свои статьи, порционно выпуская их как буклеты Haworthia Updates (на данный момент существует шесть таких апдейтов, они считаются раритетом и продаются по ненормально большим ценам).

Эти сборники статей не переиздавались и теперь желающему заполучить раритетное издание нужно выложить круглую сумму. Понимая, что это ограничивает круг информирования его сторонников, 76-летний Брюс Байер завёл блог, в котором выложил все свои статьи с фотографиями из всех шести Haworthia Updates.

Вот его блог: http://haworthiaupdates.wordpress.com/

"Я писал эти статьи, чтобы прояснить предмет и цели таксономии" - говорит сам Байер. "Первая и самая важная задача - сбор информации, которая улучшила бы классификацию хавортий. Вторая - изучение самой классификации, её нестыковок и недоразумений. И третья - я хотел разобраться в предмете, а также общаться с коллегами по увлечению".

Кроме этого, Байер завёл группу "Bruce Bayer's Haworthia Thoughts" в Фейсбуке (http://www.facebook.com/groups/brucebayer/), где рассказывает о ходе своих исследований и анонсирует готовящиеся статьи. Присоединяйтесь.

[align=center]
Зображення
Брюс Байер, аватар в Фейсбуке, сделанный при помощи веб-камеры[/align]

А ещё, по словам Брюса, уже почти готова к выходу очередная, седьмая по счёту подборка Haworthia Updates. Две статьи из неё уже выложены в блоге для свободного чтения:

Volume 7, Chapter 1:- Haworthia retusa ‘nigra’ – Another grand finale.

Volume 7, Chapter 2:- Further exploration in Haworthia. Further to finale.

Вот она, информатизация в действии. Знания для всех.



Также смотрите статью о Брюсе Байере в энциклопедии сайта Кактус-Киев.

---
Эксклюзивные новости "Кактус-Киева".
Перепечатка приветствуется. Ссылайтесь, пожалуйста, на http://cactuskiev.com.ua


Re: Брюс Байер выложил в сеть свои работы по хавортиям

3
Паша , дорогой ты мой человек , спасибо ограменное , это же сколько нервов ты мне с экономил , я не мог успокоиться что нет у меня этих книг , теперь жизнь налаживается :guitar: :applause: :grog:
мой сайт http://kaktusnik.ucoz.ru/
Відповісти

Повернутись до “Новини кактусно-сукулентного життя”