гниет:(

1
У меня начел гнить кктус :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :poor: !!проблема в том что гниль у него в самом-самом низу :( !!кактус имеет 7 ребер,а называется астрофитум мириостигма...скажыте ему уже все,кают? :( :cry: :death: А если нет скажыте пожалуйста как его спасти?!


Re: гниет:(

2
Вы его перелили. Растение, какого размера?
Если подгнила кореневая шейка,необходимо вывалить из горшка, отрезать все корни с гнилой частью. Срезы делать острым ножом или бритвой до абсолютно чистого среза. Посмотрите, чтоб не было на срезе ниодного рыжего или коричневого пятнышка или тточечки. Каждый следующий срез делайте предварительно протерев нож ватой со спиртом для дезинфекции

Re: гниет:(

5
если гниль пошла далеко, тяжело , или невозможно будет укоренить. Если останеться маленький кусочек, можна спасти только прививкой. В любом случае, Вам уже нужно срезать- чем быстрее, тем лучше. Но это при условии, что он действительно подгнил

Re: гниет:(

6
Вначале вы думали, что сожгли его viewtopic.php?f=7&t=7051, а затем решили залитьhttp://www.cactuskiev.com.ua/forums/viewtopic.php?f=3&t=7163)) диаметрально противоположные подходы к уничтожению мириостигм ) Шучу.
Вера, у вас получится его спасти. Его нужно обрезать там где есть следы гнили (до чистого ), заточить до камбия наподобие карандаша, присыпать чем-то вроде "Корневина", подсушить и затем укоренить заново. Почитайте, на форуме написано достаточно о спасении таких "страстотерпцев".
Ariocarpus - forever !

Re: гниет:(

7
А Вы уверенны что он гниет? Фото бы :roll: У мириостигм такое бывает: низ приобретает коричневый цвет, как будто корка такая. Выглядит подозрительно, но на самом деле не опасно. Можно эту корочку слегка подковырнуть, если под ней зеленая здоровая ткань, то это не гниль и резать не надо.

Re: гниет:(

9
Вообще-то и четырехсантиметровый астрик можно залить не до гнили, а лишь до коричневой корки. Не факт, что он гниет.
Согласна с Ирой Тамагочей - надо точно определиться в его состоянии. Если под коркой гниль - то, видимо, придется все же заменить растение на другое - конкретно в этом случае (если реально смотреть на вещи). Если нет, то стоит сократить полив до умеренного и в будущем следить за тем, чтобы не лить воду на корневую шейку и вообще на стебель растения. А то "красивые" коричневые пятна, к сожалению, обеспечены. Это, конечно, некрасиво, но это не самое худшее. :)
Всего,
Xans
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”