«ЧТО В ИМЕНИ ТЕБЕ МОЕМ?…» Ферокактусы

Текст А.А.Буренкова

Ферокактусы принадлежат к «старожилам» семейства Cactaceae и объединяют большую группу крупных по размерам и интенсивно околюченных бочковидных кактусов, о чем говорит само название рода Ferocactus (от лат. ferus – дикий, свирепый). Этимология наиболее распространенных в коллекции видов приводится в этой статье.

F. acanthodes (Ф. акантодес) – название происходит от греч. acanthodis – колючий, что относится и ко всему роду.

Ferocactus acanthodes
Ferocactus acanthodes

F. alamosanus (Ф. аламозанус) – вид назван по месту произрастания в области Аламоза (Мексика).

F. chrysacanthus (Ф. хризакантус) – название составляют корни греческого происхождения: Χρυσό (транскрипция Chrysó) – золото и ακανθώδης (транскрипция akanthó̱di̱s), получаем "золотоколючник". Один из наиболее эффектных видов.

«ЧТО В ИМЕНИ ТЕБЕ МОЕМ?...» Ферокактусы | 1
От лат. ferus – дикий, свирепый

F. coloratus (Ф. колоратус) – видовое название дано от лат. coloratus – цветной, что связано с пестрым нарядом колючек вида.

F. echidne (Ф. эхидне) – по гречески «эхинда» – гадюка, змея, что связано, скорее всего, с устрашающим внешним видом кактуса.

Кстати, своими интересными размышлениями на эту тему с нами поделился коллега из Москвы – Георгий Попов: "Как-то захотел порассуждать ещё над одним "спорным" толкованием видового имени.
Так Буренков пишет: "F. echidne (Ф. эхидне) – по гречески «эхинда» – гадюка, змея, что связано, скорее всего, с устрашающим внешним видом кактуса."
По гречески змея – Φίδι а гадюка – αθροιστή. Собственно  Έχιδνα — в греческой мифологии дочь Тартара и Геи  полудева-полузмея. Вряд ли в честь неё назвали кактус? А вот уже в честь греческой Ехидны названо колючее млекопитающее (удлинённый нос и язык как у змеи + устрашающие иглы + яйцекладущая – чем не ещё одна свирепая полузмея?).
Первоописание Де Кандоля 1834 года я не нашёл, но вот Карл Фридрих Фёрстер в 1846 году пишет интересные вещи – он относит Echinocactus hystrix (именно в таком правильном написании через Y) в синонимы к Echinocactus echidne. А от дикобраза до австралийской ехидны не так уж далёко.
Но есть одно "но" – видовое название написано с заглавной буквы, то есть в честь имени собственного. Значит, всё таки, в честь полудевы, славившейся своим свирепым нравом…"

F. emoryi (Ф. имори) – вид назван в честь главы пограничной службы Мексики – майора У. Имори (Emory William).

F. flavovirens (Ф. флавовиренс) – название составлено из лат. flavus – золотисто-желтый и virens – зеленый, что соответствует изменчивой окраске колючек вида.

«ЧТО В ИМЕНИ ТЕБЕ МОЕМ?...» Ферокактусы | 2
Яркий окрас колючек

F. fordii (Ф. Форда) – название дано в честь открывателя вида. Относится к самым миниатюрным (до 12 см в диаметре) представителям рода с изменчивой окраской колючего наряда стеблей.

F. geitesii (Ф. Гейтса) – вид назван в честь видного кактусовода, специалиста по кактусам Нижней Калифорнии – Х. Гейтса (Gates, Howard E.). Сейчас отнесен к синонимам F. gracilis.

F. glaucescens (Ф. глауцесценс) – название вида происходит от сравнительной степени лат. glaucum – сего-голубой, что подчеркивает окраску его стебля.

Ferocactus glaucescens
Ferocactus glaucescens

F. gracilis (Ф. грацилис) – название дано от лат. gracilis – тонкий, стройный, что подчеркивает форму стебля. Один из самых яркоокрашенных ферокактусов. Его подвидом, по последним изменением в номенклатуре, стал F. coloratus.

F. (Hamatocactus) hamatocanthus (Ф. гаматокантус) – вид ранее относился к роду Хаматокактус. Название образовано от лат. hamato – несущая крючки и греческого слова «колючий», что соответствует крючковидному характеру колючек стебля.

Ferocactus (Hamatocactus) hamatocanthus
Ferocactus (Hamatocactus) hamatocanthus

F. herrerae (Ф. Эрреры) – вид носит имя профессора Ф.Л. Эрреры (Herrerae, Fortunato L.) из Мексики.

F. histrix (Ф. гистрикс) – кактус – дикобраз.

F. horridus (Ф. горридус) – видовой эпитет взят из лат. horridus – косматый, страшный, что говорит о мощных колючках стебля. К сожалению, это яркое название вида потеряно в связи с его переносом в синонимы F. peninsulae.

Ferocactus horridus
Ferocactus horridus

F. latispinus (Ф. латиспинус) – название составлено из лат. late – широко и spina – колючка, что подчеркивает плоскую ее форму. Очень декоративный вид, к синонимам которого отнесен и F. recurvus (от лат. re-curvo – загибать назад, что характеризует изгиб колючек).

 Ferocactus latispinus

Ferocactus latispinus

F. lindsayi (Ф. Линдсея) – вид назван в честь знатока рода и автора монографии по нему – Дж. Линдсея (Lindsay, George), бывшего директора Академии Наук Калифорнии.

F. orcuttii (Ф. Оркутта) – вид носит имя видного кактусовода из Сан-Диего (Калифорния).

F. peninsulae (Ф. пенинсуле) – видовой эпитет происходит от лат. peninsula – полуостров, что связано с произрастанием растений в Нижней Калифорнии.

F. pilosus (Ф. пилозус) – назван вид от лат. pilosus – покрытый волосами, что относится к наличию, наряду с мощными центральными колючками, горизонтально направленных волосков на ареолах стеблей.

Колючки ферокактуса
Колючки ферокактуса

F. recurvus (Ф. рекурвус) – см. F. latispinus.

F. robustus (Ф. робустус) – название дано от лат. robustus – сильных, мощный, что характеризует способность вида куститься, разрастаться в виде дерновины до 5 м. в диаметре.

F. viridescens (Ф. виридесценс) – видовой эпитет от лат. viridis – зеленый (в сравнительной степени), что относится к цвету стебля.

Ferocactus wislizenii
Ferocactus wislizenii

F. wislizenii (Ф. Вислицена) – вид назван в честь известного сборщика кактусов, поставщика растений для Энгельмана – Ф. Вислицена (Wislizenus, Frederick Adolph) – немца по происхождению.

Фото и растения Елены Ивановой

0 0 голосів
Рейтинг статьи
Підписатися
Сповістити про
guest

0 комментариев
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі
0
Ми любимо ваші думки, будь ласка, прокоментуйте.x