PARODIA NIGRISPINA (AA021) В ЕСТЕСТВЕННОЙ СРЕДЕ

Александер Арцбергер (Парагвай, Асунсьон)
Фото автора.

PARODIA NIGRISPINA (AA021) В ЕСТЕСТВЕННОЙ СРЕДЕ | 1
Parodianigrispina (AA021) в период дождей.

Эти замечательные растения также известны под родовым названием Notocactus или Eriocactus.
Несмотря на определенные споры на эту тему, я хотел бы обратить внимание на весьма заметные различия с Parodia schumanniana. Особенно на то, что тело обсуждаемого растения более широкое и приземистое, а шипы могут быть от серовато-коричневого до черного оттенка. Кроме того, среда обитания этого кактуса полностью другая.

PARODIA NIGRISPINA (AA021) В ЕСТЕСТВЕННОЙ СРЕДЕ | 2
Parodia nigrispina (AA021) в местах произрастания.

Эти пародии растут на песчаных плато, с богатой растительностью, которая больше похожа на природную среду Gymnocalycium и Frailea. Иногда они произрастают рядом. Другие растения в этой среде: Dyckia, Tillandsia, травы и кусты. Окружающие камни покрыты лишайниками и мхом, который обеспечивает высокую влажность. Почва песчаная, с примесью перегноя, что является следствием разрушения более мягких камней и разложения корней бромелиевых.

PARODIA NIGRISPINA (AA021) В ЕСТЕСТВЕННОЙ СРЕДЕ | 3
Старые экземпляры Parodia nigrispina, фото сделано в 1984 году

Место произрастания Parodia nigrispina ( AA 021) занимает площадь порядка 1 га. На ней во время моего последнего посещения нашлось не более 20 экземпляров и только молодых растений. На сегодня уже нет больших растений Parodia nigrispina ( AA 021), которые были там еще в 1984 году! Таким образом, можно наблюдать быстрое вымирание этого вида в естественной среде, так как почти нет достаточного количества взрослых растений Parodia nigrispina ( AA 021), которые могут производить семена для размножения.
Культивирование Parodia nigrispina ( AA 021) не из легких – в отличие от Gymnocalycium fleischerianum, растущих по соседству, но в более простых условиях. Песчано-перегнойная почва с небольшой, но постоянной влажностью, хороший дренаж и минимальная температура +5 градусов являются оптимальными для роста Parodia nigrispina ( AA 021).

Перевод Владимира Мулькевича (Парагвай, Асунсьон) и
Леонида Козака (Белая Церковь)

0 0 голосів
Рейтинг статьи
Підписатися
Сповістити про
guest

0 комментариев
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі
0
Ми любимо ваші думки, будь ласка, прокоментуйте.x