Помогите новичку в начинаниях!!!!

1
Всем доброго времени суток!!!!

ПРЕДЫСТОРИЯ: Пару лет назад посеяла для эксперимента миксы кактусов и литопсов. К моему удивлению взошли и растут) Сейчас появилась острая потребность расширить свою мини коллекцию)

Уже неделю лопачу интернет в поисках... Форумы/магазины в большинстве своем заброшены, только тут увидела активность и поселилась в надежде на завсегдатайство!)))
В крупных магазинах продают в основном миксы с неизвестно чем... Как тот, что посеяла и теперь даже не знаю кто у меня растет)
В частных коллекциях это каталоги с названиями!!!!! Уверенна, что профессионалам это очень удобно!!!!
Но у меня дело происходит так: взяла название, загуглила, посмотрела картинку, потом попыталась найти краткое описание в уходе, чтобы не купить то, с чем могу не справиться, отбросила или оставила как приглянувшееся... через пару часов это каша в голове, десятки открытых вкладок, паника в глазах и еще больше неуверенности))))) Итак уже неделю... Сама с себя ржу в голос! А потом еще решила литературу почитать, качнула с десяток и вообще потерялась!!!!

Поэтому, ВЗЫВАЮ О ПОМОЩИ! Посоветуйте микс из 7-10 названий для новичка, чтобы не промазать... Не мучать себя на старте и не убить растения)

Хочется семейку литопсов и их родственников! в голове картинка с разноцветными пенечками в одном горшке, но я не знаю можно ли такое практиковать и не навредит ли это... Из того что уже читала, литопсов ооочень много, но есть разница в предпочтениях к почве и уходу...
P.S. а из книг видимо следует начать с «Литопсы: Богатство Дикой Природы», автора С.Хаммера?....

Буду благодарна за любой совет/рекомендацию/посыл по надежной ссылке и подобному....


Re: Помогите новичку в начинаниях!!!!

2
Если есть возможность, посетите одну из выставок кактусов и суккулентов. Это будет для Вас лучший вариант. Там Вам и расскажут, и покажут, и там же сможете купить несложные растения. На этом сайте также есть магазин - http://www.cactuskiev.com.ua/shop/ . Думаю любой продавец не откажет в совете начинающему кактусисту :)

Re: Помогите новичку в начинаниях!!!!

3
На счет выставок печалька( Поехать нет возможности... Магазин весь облазила, спасибо) Но взрослые растения в это время покупать страшновато, а вот семена по-моему как раз сезон... Да и охота как раз повозиться с посевом чего-нибудь :)

Re: Помогите новичку в начинаниях!!!!

4
Чтоб что-то сказать по поводу Вашей коллекции, желательно увидеть фото сеянцев.
Я когда-то подобное видел: там было много ферокактусов. Кроме того все сеянцы характеризовались активным ростом, соответственно их названия не следовало искать среди медленнорастущих видов.

Чтоб определить для Вас подходящие виды кактусов, нужно знать условия выращивания в квартире: насколько много света (на какую сторону выходят окна и затенены ли они), и какая температура в помещении зимой. На мой взгляд, достаточно универсальными растениями являются представители рода Gymnocalycium.

Re: Помогите новичку в начинаниях!!!!

5
Да, на счет моих анонимусов я планировала создать отдельную темку, чтобы уже наконец узнать кто живет на подоконнике. Но сегодня очень пасмурно, пока фотки не получаются нормальные... Но я стараюсь! А тут надеюсь дождаться ответа кого-нибудь из литопсоводов, чтобы просвятили именно по ним.

Re: Помогите новичку в начинаниях!!!!

6
Мой опыт выращивания литопсов невелик, но каких-то видовых особенностей выращивания я не заметил. Главное максимум солнца летом и не очень холодно зимой.

Я много раз видел, что в одной плошке растут разные виды литопсов.

Re: Помогите новичку в начинаниях!!!!

7
У вас такое трогательное сообщение! Я, прям, узнаю себя! Мне так хотелось кактусы! А тогда даже литературы никакой не было! Мне подарили красивую книжку, я там рассматривала картинки, и мне так хотелось найти хоть один из них! И ничего в наших магазинах не было! Я, конечно, тот еще профессионал, но главное, не сдавайтесь! У вас обязательно получится со всем разобраться!

Re: Помогите новичку в начинаниях!!!!

8
Тема подчищена, лишняя ссылка аннулирована - все, чьи отзывы о ней были удалены, надеюсь, поймут правильно.

А касательно изначального вопроса - правильно написал Саша Гончарук (Aleksandr) - в уходе литопсы в большинстве своем одинаковые и хорошо совместимые в одной плошке. Вы можете зайти в Киевский каталог семян суккулентов на этом сайте, который снабжен фотографиями продаваемых семян, и выбрать себе подборочку из разноцветных видов - https://www.cactuskiev.com.ua/katalogi/
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”