Re: Подскажите, что не так

16
Владимр писав: Единственное чего в нем много- это азота.
Для кактусов я бы отказался от торфа.
Так я же и толкую, что в торфе самое быстрое- это сгноить кактус.А вот насчёт помидоров, сеял в магазинную смесь- через три недели вымахали по полметра.


Re: Подскажите, что не так

17
Уважаемый North76, на данном сайте есть довольно обширный раздел "Посев".
Теперь есть два варианта. Либо вы зашли туда, прочли несколько тем и после этого задаете этот вопрос... Тогда советую, ну не знаю, научиться читать между строк, или же обратиться за помощью к соответствующему специалисту...

Если же вы не читали форум, прежде чем задавать этот вопрос :-? ... Что ж тут тоже есть два пути: исправить свою ошибку самостоятельно, перечитав информацию о посевах, на этом и соседнем ресурсах, либо Вас будут после каждого вопроса подобного уровня: "Как сеять?", "Как пересаживать?", "Как достать локтем до носа?", посылать в... соответствующий раздел форума на самостоятельное штудирование информации, недаром форуму то уже много лет. Плюс в вашем распоряжении Всемирная Сеть, которая, впрочем, не без Всемирных Идиотов сейчас...(фильтруйте информацию).
И да, я понимаю, что это ваше первое сообщение здесь, и я понимаю, что начинать может быть трудно. Но и Вы поймите... За Вас ЧИТАТЬ и ПОНИМАТЬ никто не будет.

ПЫ.СЫ. С фитолампами или простыми, или в комбинации, можно сеять когда угодно, но помните, что на этапе проростания вважнее создать градиент температур и позаботиться о стерильности, оптимальной влажности.
Удачи Вам в чтении, жду тему о посеве. Иногда небольшое вытягивание даже полезно для набора массы на начальном этапе, как например в банках при методе Флейшера (только им и сею после всех проб и ошибок).

___________________________________________________________________
Пользователь North76 удалён за некорректное поведение.
Ув. Иван (North76), для дальнейшего общения на форуме создайте новый профиль, и в дальнейшем, во избежание новых санкций, ведите корректную и благожелательную переписку.
Модератор.
Востаннє редагувалось 23/11/2018-13:16 користувачем Systematist, всього редагувалось 1 раз.
Причина: Нарушение пользователем North76 п. 1.3.1 и 1.3.2 Правил форума

Re: Подскажите, что не так

18
Я так понимаю, что в моей ситуации, когда выяснилось, что раз корней нет, то они просто сгнили, надо вынимать с зимовки, обрезать, подсушивать и укоренять в бедной земле, да? У нас тут на улице земля глинистая, намешать ее с песком и не добавлять магазинной.

Re: Подскажите, что не так

19
Как понять " вынимать из зимовки"? Вы и не "засовывали на зимовку", судя по фото - нечего было. И что в Вашем понимании "зимовка"? Надо обрезать или очищать (обязательно) до живой ткани, и укоренять сухо( не в земле). В перлите, песке, вермикулите,... .

Re: Подскажите, что не так

21
Спрашиваю как раз потому, что прочитала все, никто не написал выкидывать, все советовали что делать с этим, а не с новым. Вот это "ничего" и было уже на холодной зимовке, которая в моем понимании - температура 10-15 и практически без полива или немного раз в месяц. То, что у него нет корней, выяснила только вчера. Всем спасибо за советы и "втирания"

Re: Подскажите, что не так

22
Как можно содержать на "зимовке" давно не растущий кактус?И полив немного - раз в месяц - это иногда лето. Для вашего кактуса зима --около пяти и сухо. Не читаете, потому что прежде чем задать вопрос, типа " у нас тут на улице...", прочитайте темы об укоренении.

Re: Подскажите, что не так

23
Любительское выращивание кактусов - это не отрасль сельского хозяйства!

Как и любое другое увлечение, кактусоводство, в принципе, иррационально. Оценивать растения только по материальным критериям, НЕ ПРАВИЛЬНО! Поэтому говорить: "выкиньте! откажитесь!", на мой взгляд не тактично. Если мне жаль мое растение я буду стараться его "починить" сколько бы это мне не стоило и сколько бы времени не заняло...

Из моего опыта, у данного кактуса есть четкая надежда на счастливую жизнь. Нужно не забывать, что данный вид - один из самых выносливых. Но почвосмесь я бы поменял! Возьмите рыхлую землю (лучше из леса или лесопосадки) добавьте немного песка и можно еще чуть-чуть торфа - и ВСЕ ГОТОВО! Если земля глинистая, то песка и торфа добавляют больше. Кактус можно сейчас посадить в сухой субстрат, и если он дотянет до весны, то наверняка все наладится...
Если есть возможность, то кактус можно поставить под лампу, и до весны он еще и подрастет. При этом нужно умеренно поливать.

Re: Подскажите, что не так

24
Не могу понять, неужели никто не видит, что внизу у кактуса нет живого. И корни ему вырастить без чистки не из чего. Но не спрашивающий, ни отвечающие этого не хотят видеть . Всё. в этой теме хватит. Кто людям помогает - тот тратит время зря! Ведь моё первое сообщение в теме содержало все ответы.

Re: Подскажите, что не так

25
T.V.N., ну как же спрашивающий не видит? Я как раз после Вашего сообщения и написала, что теперь надо обрезать и укоренять. Вы пишете то укоренять, кактус не проблемный и будет расти в любом грунте, то ему уже не помочь, надо выкинуть. Я не хочу выкидывать, поэтому и обратилась на этот форум и внимательно читаю все советы
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”