резать?

1
Здравствуйте!
Прошу помощи в спасении кактусов, если это возможно.
Их нужно обрезать и укоренить? Если не сложно, распишите пошагово, так как никогда таким не занималась и вообще мало что смыслю в уходе за кактусами.
Оба на работе в офисе, живут на подоконнике. Сторона не солнечная.
Который круглый - достался "по наследству" уже в не хорошем состоянии, ему точно больше 6 лет. Тот, что высокий, купила в супермаркете недавно.

Спасибо.
Зображення


Зображення


Зображення


Зображення


Re: резать?

2
Первый - гниет - залили, значит, нужно резать до чистого среза, а, потом, укоренять.
Второй - признаков гнили я не вижу. Снизу подвоя может быть обычное опробкование.

Re: резать?

3
Если не солнечная сторона, то вообще не мучайте растения. Хотите их спасти, то пристройте куда-нибудь на обильное солнышко, оба вида очень его любят.

Re: резать?

4
KV73 писав:Первый - гниет - залили, значит.
А по чём видно что гниёт? Я не вижу, просто пробка внизу, ничего не надо резать.Echinocactus grusonii. Второй Sulcorebutia rauschii привит , нормально выглядит.

Re: резать?

5
Возможно, я по-первому растению визуально ошибся.
Нужно на ощупь чем-то проверить твердые или мягкие ткани снизу растения.
Востаннє редагувалось 08/02/2019-13:15 користувачем Systematist, всього редагувалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование

Re: резать?

6
Добавила в основное сообщение кликабельные фото ближе. Спасибо за ответ
Востаннє редагувалось 08/02/2019-13:19 користувачем Systematist, всього редагувалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование

Re: резать?

7
Если дотронутся в тёмных местах и ткани мягкие( легко вгибается) то в мусор. При таком поражении Вы ему не поможете. Загнившие кактусы можно резать разве что на салат.

Re: резать?

10
І в мене так само почали сохнути і підгнивати кактуси..(
Вже не знаю, що з цим робити, два кактуси одночасно піддались цьому
Буду пробувати обрізати - що вийде - відпишусь
Зображення
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”