Помогите новичку пожалуйста.

1
Всем добрый вечер.
Буквально пару дней подарили мне 2 кактуса(не знаю ни вида их ,ни названий), очень понравились,порылся в интернете, и очень заинтересовался данным растением. Поставил себе цель-они у меня зацветут!!))) я их пересадил,купил в магазе грунт для кактусов,насыпал на дно горшка битого красного кирпича не много,и посадил(не поливал,вроде как нельзя) но не могу понять норм ли им будет или нет....
Я их сперва извлек из старых горшков, обмыл ,почистил корни,сутки лежали без земли,а сегодня посадил и поставил в тень.
Подскажите что это за виды и с чем их едят.
Как их до цветения довести??
В инете читал инфу,но я так понимаю что они ещё маленькие.
У тех что по меньше,корни 6-7 см в глубь,хорошие такие.
А у большого (он где-то 8см в высоту) всего 3-4 корешка растут,толще не много что в тех,но длинной 0,5-1см всего....чего так? Что делать?
Они у меня будут в вазоне стоять,возле окна,нормально?? Но это не солнечная сторона,к солнечной нету доступа.


Вкладення

Re: Помогите новичку пожалуйста.

4
Магазинная "земля" для кактусов в принципе для кактусов не подходит. Почитайте на кактусных сайтах информацию о составе почвосмеси для кактусов и пересадите согласно рекомендациям. На дно лучше керамзита насыпать. А долбленый кирпич лучше в саму почвосмесь добавить.
Ну и в домашних условиях только кактус на втором фото зацветет - какая-то маммиллярия. И больше солнца всем.

Re: Помогите новичку пожалуйста.

5
Маммиллярия (второе фото) похожа на роданту - Mammillaria rhodantha. Дайте ей больше солнца, рыхлую почву и прохладную (8-10С) и сухую зимовку.
Первй и последний похожи на цереус какой-то, возможно, Stetsonia coryne. Только колючки какие-то слабые. В домашних условиях вряд ли цвести будет.
Насчет земли - берите магазинную, у нас есть большой выбор, только лучше брать ту, где не торф основным компонтентом. Разбавляете ее примерно пополам крупным песком и перлитом. На дно дренаж -керамзит. Сверху - верхний дренаж - крупный песок, камешки - по желанию.

Re: Помогите новичку пожалуйста.

6
А если днём пока на работе, с 9 до 19-00 они будут вот так стоять на окне , на солнце,а вечером я их к себе в кабинет заберу,и поставлю в вазоне возле окна??? Я сделал пометки на горшках,что б одной стороной их к солнцу ставить.
Вкладення

Re: Помогите новичку пожалуйста.

7
Какое у Вас там солнце? Могут же и погореть с непривычки
У меня на подоконнике все лето на южном солнце стояли нормально, а вынесла в теплицу под агроволокно и несколько мелких получили все-таки ожоги

Re: Помогите новичку пожалуйста.

8
Гайтауер писав:А если днём пока на работе, с 9 до 19-00 они будут вот так стоять на окне , на солнце,а вечером я их к себе в кабинет заберу,и поставлю в вазоне возле окна??? Я сделал пометки на горшках,что б одной стороной их к солнцу ставить.
В ваших условиях выживут аспидистры, палисоты, хлорофитумы, Aucuba japonica 'Variegata' (если хочется экзотики) и тд. А кактусы отдайте на парник или оранжерею.

Re: Помогите новичку пожалуйста.

10
А если на ночь их так оставлять? При условии что будет тепло и не будет дождя???? И можно ли в моих условиях их до цветения довести? Вон у людей дома кактусы на подоконниках круглый год,никто там за ними особо не смотрит,но они всё равно цветут....
И ещё 1 вопрос пожалуйста, я завтра уезжаю в командировку на 3 недели,как их полить правильно?? Я их только вчера пересадил.

Re: Помогите новичку пожалуйста.

14
Многие. Выбирайте рода Эхинопсисы, Лобивии, Маммиллярии, Гимнокалициумы и т. д . Будут жить и даже цвести, если за окном. Если пыльно - выберите виды не опушенные. Колючки они конечно суперской не отрастят, но жить будут.
Мой сайт: cactusist.dp.ua
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”