Re: Перестали цвести кактусы

18
У меня лоджия с юго-западными окнами. В период покоя зимой там относительно темновато, но кактусы не вытягиваются, из чего я делаю вывод - им подходит. Летом солнца достаточно, т.к. белье за ночь высыхает и днем им не мешает. Окна двухкамерные, без отражателей. Зимовка получается достатчно холодной - в основном +8-10, иногда температура опускается до +2.

Kutang, Кипятком побрызгать - это помогает?

Re: Перестали цвести кактусы

19
Віт та К, был у них обедненный грунт. Сидят всё равно. Я вообще уже думала их достать из земли, корни промыть и замочить в каком-то яде. Ну, там противогрибковое, или еще что-то, но не знаю поможет ли и как это сделать.

Re: Перестали цвести кактусы

20
Для зимовки вроде как нормальные условия.
Для лета солнца может быть и маловато (но Вы лучше знаете, какой свет,
прямой или рассеянный преобладает и когда).
Я свои растюхи еще не поливаю. В распылитель заливаю горячую воду
и опрыскиваю растения (чтобы их водой снабдить). Пока роса на растюхи
упадет - будет чуть теплой (главное, что не холодной). Помогает или нет?
Все лучше, чем корни перелить.
С уважением, Юрий.

Re: Перестали цвести кактусы

22
Радити, не наважусь, але... Було в мене щось схоже з Matucana madisoniorum. Два роки стояла пов"явша, як печене яблучко. Такою до мене і потратила. Що я тільки не пробувала: поливати і сушити, в тіньочок і на сонечко, під прозорий пластиковий ковпак в вологому і сухому стані... Коротше: танці з бубнами! :) Правда, декілька раз перевіряючи корені, кожен раз бачила, що вони зовсім здорові, але ніякого натяку на чекаючі або всмоктуючі корінці. Десь вичитала про гарячу кореневу ванну.
Кактус разом з горщиком ставиться в посудину з водою біля 50"С. на час, поки промочиться водою. Рівень води в мене був десь на 1-1,5см нижче рівня грунту в горщику. В моєму випадку ванна тривала менше 5хв. Допомогло! Результат був помітний, як пригадую, вже десь на протязі тижня. Росте щасливо і зараз.
АЛЕ, і це важливо: була тепла (не жара!) сонячна літня погода; корені кактуса були без пошкоджень і через 10 днів після останнього "колупання" в горщику, грунт в мене такий рихлий, що просихає зазвичай вже через 3-4дні.
І цю процедуру я робила, як останню надію. І нізащо на світі не робила б "групової" процедури. Тільки переконавшись, що перший клієнт очухався, готувала б до екзекуції наступного :)

Re: Перестали цвести кактусы

25
Вот это другое дело) Итак: 1) обработать от клеща (это был не грибок :) ). Он тормозит рост даже эхинопсисов, не то что корифант. 2) Напишите свой состав почвосмеси (вот эти пористые камушки - особенно :-? ) Впредь добавьте больше листового перегноя. Скорее всего, Ваши растения банально не доедают. Старайтесь поливать отфильтрованной водой, если есть возможность, соли в воде многовато.
Мой сайт: cactusist.dp.ua

Re: Перестали цвести кактусы

26
Внешне нормальные растения, света им явно хватает.
Клещ еще как тормозит, срочно обработать с повтором.
Плюс у орнатума какие-то белые включения, похоже на вымытого на поверхность червеца.
Вы уверены, что корни у них здоровы, нет червеца? Я бы проверил на наличие. Если да, то промыть и обработать.
Потом все наладится, если не будете летом жадничать с поливом :) .

Re: Перестали цвести кактусы

27
Андрей Лукьянцев, странно. Я обрабатывала их одно время каждую неделю актарой и актелликом (на сколько я понимаю, это от клеща помогает) ,в итоге 3 кактуса не вылечились и сгнили. Потом стала поливать от грибка - вышло намного лучше. Состав почвосмеси изначально был магазинная земля для кактусов+песок, сейчас: магазинная земля для кактусов+песок+ земля для парников в качестве удобрения (там в основном перегной из листьев,зола и лошадиный навоз). Камушки - это керамзит, просто с поливками он перемешался с землей. Вот про воду - это надо попробовать.

Re: Перестали цвести кактусы

29
Ну а я бы сказал, что почвосмесь очень тяжелая, что Вы и подтвердили. Плюс, судя по фото у Вас перелив растений, земля мокрая почти у всех растений, а ведь многие наши коллеги (я тоже) даже не начали поливать свои коллекции. Земля для парников в качестве удобрения? Да Вы с навозом себе такого провезете в коллекцию. Для кактусов лучше использовать минеральные, чем органические удобрения.

Re: Перестали цвести кактусы

30
Віт та К, полила рано противогрибковым, опасаясь, что начнут болеть. Стоит пересадить и добавить листового перегноя, как сказано выше? Или чем разбавлять? Перлитами всякими? Если честно, в магазинах не видела листового пергноя.
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”