Перестали цвести кактусы

1
Вопрос к опытным кактусоведам, т.к. сама разобраться не могу.
Коллекция кактусов благополучно росла и цвела, после перевозки на другое место - как отрезало. Перестали и расти, и цвести, стали болеть. Почва не менялась, холодная зимовка соблюдается, протравка жуков и прочего проводится. Пробовала пересадить в другой грунт - никакого результата. Сначала думала,-акклиматизация, но третья зима уже прошла и никакого сдвига. В чем может быть проблема?


Re: Перестали цвести кактусы

4
Вот в том-то и дело, что уже и пересаживала в такую почву, как обычно, но никаких сдвигов. Корни не разрастаются вообще, как это было раньше. Вредителей или гнили тоже вроде нет. Не умирают, и не растут.

Коллекция круглогодично стоит на балконе. Там действительно евроокна, но я регулярно проветриваю. Единственное, на тот балкон периодически вывешиватся бельё для сушки, может им влажность не подходит?

Re: Перестали цвести кактусы

6
Ну, например опунция раньше цвела обильно - сейчас уже 3 года как один "язычёк" сидит и даже побегов не дает. Gymnocalycium friedrichii, как был 2,5 см в диаметре, так и сидит.Ферокактусы, Mammillaria plumosa, Rebutia, Tephrocactus articulatus - то же самое. Coryphantha elephantidens цвела раньше чудеснейшими огромными цветами по нескольку раз - сейчас нет. Одни астрофитумы потихоньку растут и здравствуют, но ни один не цвел. Что интересно, даже посеянные из семян остановились в росте!

Re: Перестали цвести кактусы

7
Повышенная влажность воздуха, наверное, периодически, а не постоянно - кактусы к ней относятся благосклонно. У меня зимой в гараже рядом с коллекцией стоит много субтропических растений в горшках, которые держат довольно высокую влажность, с этим проблем не было.
Я не специалист по стеклам, но по личным наблюдениям, многослойные современные стекла могут давать угнетение роста, правда, не у всех растений.

Re: Перестали цвести кактусы

8
Не претендую на истину, но я бы порекомендовал радикально-жесткую встряску Вашим растения. Пересадка в обедненный грунт с полной просушкой и обрезкой корней (если, конечно, есть что резать), временное ограничение полива (недели на три-четыре), ну и, конечно, максимум солнышка, насколько позволит пропускная способность окон. И зимовки похолоднее, так как, я думаю, Ваши окна хорошо сохраняют тепло.

Re: Перестали цвести кактусы

10
Вопрос - у Вас лоджия или балкон и какая сторона?
Я не имею много опыта. Осенью прошлого года приобрел первые растюхи.
Попали они на подоконник-восток. Пластиковые окна. Ни разу не поливал.
Весной пересадил и с теплом начал "кипяточком" орошать.
Цветут! Колючки прут. Роста нет. Вот и полить хочется, и страшно, что еще, вроде бы,
не проснулись. Начну водой баловать, когда на свежий воздух переставлюсь.
Хотя лоджия - как пещера. Если еще окна пластиковые и бельишко... Солнышка
совсем мало растюхам будет (мы еще ориентацию окон не знаем).
С уважением, Юрий.

Re: Перестали цвести кактусы

14
Можно проверить.
Нужно в полночь поднести зеркальце к Апексу - если оно запотеет, значит кактус живой...
Или в полнолуние иголкой Opuntia проколоть эпидермис - если кактус вздрогнет, значит живой...
Если это не помогло - значит кактус покусал кактусовый кот :-)
С уважением, Юрий.

Re: Перестали цвести кактусы

15
Юрий! люди просят нормального совета от знатоков, а не "стеба". Если можно, поставьте себя на их место, наши коллеги просят помощи.И , может быть, хоть что-то прочувствуете когда сами с этим столкнетесь (не дай бог) Тема про юмор совсем рядом.
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”