Aztekium ritteri

1
Извиняюсь, может не туда пишу или тема уже поднималась. Простите, я на этом сайте новенький, пока не раззобрался что куда и что к чему.

У меня есть детка ацтекиума риттери. Она у меня уже около двух лет. За это время практически совершенно не добавила в размерах. Начал искать инфу про ацтекиум, и прочитал, что они должны быть привиты. Здесь и первый вопрос, их обязательно прививать? А то, как то не хочется его потерять. Растёт он в земле для кактусов фирмы "Мехедово" немного подмешал перлита. А тут и второй вопрос, в какую землю лучше садить этот кактус? Просто, когда мне его дали, не было времени над этим заморачиватся и посадил в то, что было. А сейчас хочу пересадить так как надо. Поскольку он за два года не прибавил в размерах, в чем может быть причина? Это может быть из за того, что он не привить, а растёт на своих корнях?


Re: Aztekium ritteri

2
Кактусы в целом не отличаются быстрым ростом, но Ацтекиумы - одни из самых медленнорастущих, особенно
это относится к корнесобственным растениям.
Если ваше растение с корнями то беспокоиться не о чем - медленный, почти незаметный рост - это норма для этого рода.
Грунт фирмы "Мехедово", или любой другой фирмы для кактусов не подходит совершенно, даже если добавить перлита.
Я бы посоветовал 10-15% листовой земли, а остальное - крупный песок,камни. Дренаж и посыпку мелкими камушками.
Хотите надёжности и цветения - можно привить, но не обязательно.
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Aztekium ritteri

3
Спасибо! Крупнозернистый песок есть фракции 2-3 мм. и 3-6 мм., какой лучше подойдёт? Теперь только осталось найти листовую землю. В лесу под березой подойдёт набрать?

Re: Aztekium ritteri

4
Подойдёт. На самом деле это не настолько важно, хотя и имеет значение.
Важна пропорция, доля органической части. Она должна быть очень скромной.
:)
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Aztekium ritteri

5
И еще, вставлю своих дилетантских 5 коп. Сужу по своему ацтеку, котор на своих корнях, лучще полутень, туда где зеленые гимнокалициумы, а не на пекло, где колючие астрики выдерживают. Корневая у него малообъемная, большой горшок ненадо. Я, когда воздух больше 20 градусов, брызкаю на него частенько. Не сказал бы, что трудно зацветает. Лет за 5, вырос заметно. Был как вишня, стал как крупная вишня. Вот как-то так, я доволен пациентом.
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”