Можно ли сейчас пересаживать кактусы?

1
Подскажите пожалуйста, можно ли сейчас пересаживать кактусы, ведь они еще в состоянии покоя? Я их не поливала с начала декабря. Или пересадить их несколько позже, в средине марта, например?
Дело в том, что в прошлом году они начали активно цвести и выбрасывать бутоны, поэтому я боюсь, что если начну их пересаживать ранней весной при пробуждении, они в этот год не зацветут. Как быть 8O :?:


3
ну так а чего вам так горит их пересаживать?
пересаживайте себе их в марте
одно дело когда зараза- тут уж покой не покой, а выкапывай, а так... да и весна через недельку

4
Спасибо, всем. кто откликнулся :!:
:lol:
Дело в том, что я обычно все растения пересаживаю на растущей луне, а сегодня как раз она началась с 24 февраля по 4 марта. Может быть пересажу уже в марте. А перед пересадкой их не надо поливать или как-то пробуждать? Кактусы, в принцыпе, у меня здоровые, и я их раньше уже пересажывала, но они после этого в этот год не цвели.

5
А я советовал бы пересадить именно сейчас, когда они еще не тронулись в рост и сухие после зимовки. Из сухой смеси - в сухую! В марте и зацветут. Пересаживать позже, тем более если они уже начнут расти и цвести не вижу никакого смысла. Только задержит рост и уменьшит, если вообще не убъет, цветение.
Опытный кактусист может пересадить растение в любое время. Но только в силу крайней необходимости. Пересадка (перевалка) зимой - прием старый и испытанный (классика уже :lol: ).
С уважением, marek

6
Пересадка не может быть причиной отсутствия цветения у кактусов.
Причиной может быть ранний полив для некоторых цветущих весной родов.
С поливом концентрация гормонов, отвечающих за цветение, снижается.
С уважением, Лиана

7
vedrusa писав:обычно все растения пересаживаю на растущей луне
Если являетесь сторонником лунных ритмов, то должны понимать, что растущая луна дает силы для роста.
А так как пересаженные суккуленты сразу не поливают, то и роста нет.
Пересаживаем на убывающую так, чтобы первый полив совпал с первыми днями растущей, но не на новолуние.
Тогда две недели интенсивно будут использованы растениями.

PS. Вот так, господа, неверящие в лунный цикл!
:lol:
С уважением, Лиана

8
Пересадка в период роста относительно вредна тем, что растению приходится восстанавливать утраченные корни. Поэтому и цветение может заглохнуть, или стать менее интенсивным (при прочих равных...). Силы тратятся не на цветы, а на корни. Вот почему их лучше пересаживать ДО начала весеннего роста. Цветение же обеспечивается правильной зимовкой, опять же, при прочих равных.

9
marek писав:Пересадка в период роста относительно вредна тем, что растению приходится восстанавливать утраченные корни.
Без полива за зиму часть корней в любом случае отмирает.
И по весне образуются ждущие корешки.
Вот если их обламать, то...
они за неделю без полива снова отрастут :)
С уважением, Лиана

10
Liana: "Без полива за зиму часть корней в любом случае отмирает.
И по весне образуются ждущие корешки.
Вот если их обламать, то...
они за неделю без полива снова отрастут"
Так речь как раз и идет о том, чтобы не заставлять их (кактусы) вновь корешки образовывать! (двойная работа!) И, тем более, после полива, когда уже не только ждущие корни появляются. Какой смысл закладывать фундамент, чтобы его потом разрушить ... и снова заложить 8O ?

11
...Натсупил Февралёк...
Пересадки идут полным ходом! Правда, конца, пока, не видно... Кактусы вынямливаются из зимовника, пересаживаются и опять помещаются в зимовник.
А на фазы луны нужно забить здоровый БОЛТ! Не морочьте себе и другим голову.

12
А Вам от этого больно, Петрович, что кто-то в это верит?
Расслабтесь!
Вреда никому и ни чему от этого нет.
С уважением, Лиана

14
mspetrovich писав:А на фазы луны нужно забить здоровый БОЛТ! Не морочьте себе и другим голову.
А тут хоть верь, хоть не верь, связь все равно существует и взаимодействует со всем живым, мы ведь живем не в колбе. Но речь сейчас не об этом. Еще раз всем спасибо, что так живо откликнулись на мой простой, казалось бы, вопрос. Значит люди здесь действительно "не байдужі спостерігачі", я ведь кактусами занимаюсь на уровне "чайника", но очень их люблю и стараюсь побольше об их жизни узнать, чтобы помочь им расти и развиваться.
У меня 8 кактусов, самому старшему из которых лет 6-8, все остальные еще молоденькие, к сожалению, я не знаю их сортов, но собираюсь купить цифровик, сфоткать их, выслать на форум и опознать. Кактусами меня снабжает племяница из Белой Церкви, но и она любитель.
А насчет пересадки, я больше согласна с marekом и теми, кто советует их пересадить до начала роста. В следующую субботу этим и займусь.
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”