31
d-nv писав: Аккуратная пересадка растения без разрушения земляного кома ...
...называется перевалкой :lol:


С уважением, Лиана

32
"Моё ИМХО": Негативное воздействие пересадки на появившиеся бутоны проверено прежде всего практикой.
Чтобы расставить, наконец, точки над ё, по-хорошему, надо бы провести эксперимент. Взять две группы растений одного вида и одного возраста, дождаться появления бутонов. Затем одну группу пересадить, другую оставить в покое. И посмотреть, что из этого выйдет...

33
Взять две группы растений одного вида и одного возраста, дождаться появления бутонов. Затем одну группу пересадить, другую оставить в покое. И посмотреть, что из этого выйдет...
Проверено неоднократно на астрофитумах. Пересаженные и "переваленные" (взрослые, здоровые) цвели так же, как остальные.
С уважением, d-nv.

35
При пересадке растение оставляется на несколько дней без полива и на свету, что стимулирует синтез абсцизовой кислоты, которя ещё с какой-то группой гормонов, не помню с какой, стимулирует рост цветочной трубки. Бутоны у кактусов завязываются в основном в период покоя, следовательно при пересадке в вегетационный период уже надо только нарастить цветочную трубку...
Гиббереллин вроде вызывает цветение.АБК вроде как наоборот,ингибитор процессов.Может имелось ввиду,что они работают ка бы в паре и имеют общего метаболического предшественника-мевалоновую кислоту?И с чего АБК так интенмсивно вырабатываться в послепересадочный период? И тогда ,по-логике,если синтез АБК это ответ на стресс,то скорее будет наблюдаться отказ от цветения,т.к. усиление синтеза АБК ведет к уменьшению синтеза гибберелина.
И отказ от цветения при повороте растений,перестановке после пересадки в более темное место и т.п. скорее связан с нарушением синтеза ГБ,т.к. уровень ГБ повышается как раз при увеличении светового дня,в упрощенном варианте.

36
2 Garm:
Зачем пугать мудреными теориями?
2 vedrusa:
Смело пересаживайте, не бойтесь экспериментировать. Не зацветет кактус сейчас, значит будет цвести в следующем году.
Удачи!
С уважением, d-nv.

37
d-nv писав:Смело пересаживайте, не бойтесь экспериментировать. Не зацветет кактус сейчас, значит будет цвести в следующем году.
Удачи!
Не, не так.
Наше дело советовать, а вопрошающим самим надо принимать решение и поступать сообразно ему.
Ведь когда воспользуются чьим-то готовым рецептом и что-то пойдет не так, то винить придется только себя.
То, что работает у одного, может не сработать в других условиях.
А учиться и приобретать свой опыт лучше по азбуке, где учат, что "Лучше перебдеть, чем недобдеть"

И мое пожелание удачи, vedrusa!
:D
С уважением, Лиана

38
Всем спасибо, да, я, собственно только на свою интуицию (когда не хватает опыта) всегда и надеюсь. Элементарные знания о кактусах, я почерпнула из книги, и пока они меня не подводили, все кактусы живут, цветут и слава Богу, не болеют :D . Но ведь надо совершенствоваться :!:
Может быть я что-то не правильно объяснила, но я не пересаживала кактусы с бутонами.
Ни на одном кактусе (и пересаженном и не пересаженном) бутонов еще нет. Это я вопрошала у вумных людей :roll: , будут ли они цвести после пересадки. Раньше, насколько, я помню, в год пересадки кактусы не цвели.
Конечно, нужно знать сорта кактусов, тогда более конкретно можно о них говорить, а пока я действую в слепую. Но скоро думаю купить цифрофик и тогда пришлю свое семейство для опознания.

39
Следует учитывать цель пересадки. Обычно пересаживают кактусы по совокупности причин: горшок стал мал, не устраивает почвенная смесь, и т.д., и т.п. Просто так вряд ли кто-то пересаживает. И вот здесь надо решить, действительно ли так необходима пересадка? Перевесят ли причины "за" - причины "против"? Пересаживать непосредственно перед цветением, безусловно, не следует. Если мы опасаемся даже поворачивать многие кактусы, то что уж говорить о пересадке! Стресс для растения значительно бОльший. Не лучше ли для этого выбрать более подходящее время, например, начало или середину зимы?
Но, в конечном счете, Лиана права - решать Вам!

40
Прикол
Приволок с выставки"голандец" с двумя наметками на бутоны Notocactus Tabularis
Нещадно ободрал корни вместе с некой субстанцией из торфа и какоса
и ночь он был в растворе конфидора с головой,потом был высушен и посажен в сухую землю,сегодня после осмотра на предмет насекомых
обнаружил ещё пять вновь появившихся бутонов,а прежние два заметно подросли,он наверное гонит, нужно сбрасывать бутоны,а он выращивает
всеже не очень вериться что зацветёт

41
Plesen писав:Прикол
Приволок с выставки"голандец" с двумя наметками на бутоны Notocactus Tabularis
:lol:
Я тоже неосторожно зашла в цветочный магазин.
Как думаете, что выйдет?
С уважением, Лиана
Вкладення
f1.jpg f1.jpg Переглянуто 3592 разів 59.36 Кіб
f2.jpg f2.jpg Переглянуто 3592 разів 57.81 Кіб
f3.jpg f3.jpg Переглянуто 3592 разів 59.61 Кіб

43
Нет.
Поставила отдельно.
Из знакомых редко у кого цвела, да и то, возможно, что канарские.

Не хочется терять бутоны...
Мало шансов, что зацветет еще раз в наших условиях.
С уважением, Лиана

44
Лично я пересаживаю вконце февраля-начале марта.Примерно до середины марта они у меня просыпаются.первый полив-примерно в 20-х числах марта.Весь год цветут,как бешенные(турбиники,астрофитумы). :)

45
Пересаживать можно (но нужно ли?) конечно в любое время, если есть желание.
По поводу бутонов, здесь все по разному, у многих видов, если бутоны только появились пересаживать рискованно (если хочешь полюбоваться на цветы), но как только бутоны пошли в рост пересадка (для цветения) не страшна. Все равно зацветут.
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”