61
d-nv писав: Последний - стапелия (не кактус).
Не стапелия.
Пусть суккулентщики скажут, как правильно зовется.

Так цвела моя


С уважением, Лиана
Вкладення
6.jpg 6.jpg Переглянуто 4255 разів 38.34 Кіб

62
Мое ИМХО
1. Mammillaria wildii или что-то родственное ей.
2., 4., 5, 6. – Echinopsis hybr.
3. по силуэту – Mammillaria elongata. Она так, снизу, дает побеги. У gracilis они гораздо ближе к макушке/апексу.

Эхинопсисы прошлое лето провели неплохо.
Если эта тенденция сохранится у Вас на подоконнике, то можно будет поотрезать им головы и укоренить.
Для эстетики, т.с.
Но если созреете для подобного шага – не торопитесь резать всех сразу.
Внимательно изучите, как это делать и попробуйте на одном.
Потом уже со знанием дела сделаете коррекцию другим.

Маленькое поучение: к кактусам не применяют термин сорт.
Первое слово в имени – род, второе – вид.
Используйте слова имя, название.
Но только не сорт!
Мы ведь не фиалками увлечены ;)
С уважением, Лиана

63
Ваши кактусы нуждаются в пересадке! (Теперь это вижу :lol: ). Причем, желательно с учетом всех основных правил.

marek
, но все кактусы, которые я вчера сфоткала, уже пересажены 8 марта, но еще не политы, жду когда потеплеет. Не пересаживала только 2 взрослых № 5 и № 6.

64
marek писав:Что за книжка по кактусам есть у Вас? Можно ли там найти что-либо разумное? Кто автор?
К сожалению, пока сообщить не могу, я ею не часто пользуюсь, но когда попадется на глаза, подробно напишу.

65
[quote="Liana"]

Эхинопсисы прошлое лето провели неплохо.
Если эта тенденция сохранится у Вас на подоконнике, то можно будет поотрезать им головы и укоренить.
Для эстетики, т.с.
Но если созреете для подобного шага – не торопитесь резать всех сразу.
Внимательно изучите, как это делать и попробуйте на одном.
Потом уже со знанием дела сделаете коррекцию другим.

Liana, про виды и роды, я конечно, учту, а относительно урезания голов, пока не собираюсь. Самый кривой кактус № 5, мой самый первый, принесенный с работы, уже ветеран, ему в пределах 10 лет (меньше-больше), это о нем я писала, что один раз он очень красиво зацвел, а после этого уже два года только выбрасывает бутоны, а зацвести почему-то сил не хватает. Пересаживала я его года 3 назад.
В проршом году очень обильно цвела маленькая мамилярия № 1 и экинопсис № 4 зацвел в первый раз.[/b]

66
А что делать с неопознанным суккулентиком № 7? В какой земле он должен расти, специальной для кактусов или обычной для других комнатных растений. Я его вынула из сухой кактусной земли и воткнула пока к алое. Может отойдет, а то он как не живой, засох и корни слабенькие :x .

67
vedrusa писав: В какой земле он должен расти, специальной для кактусов или обычной для других комнатных растений.
Обязательно в рыхлой.
Я ращу (на работе) в обычной кактусной.
С уважением, Лиана

69
Которая через месяц полива не превратится в цемент.
Срочно ищите Вашу книжку про кактусы.
В ней все-все написано :lol:
С уважением, Лиана

70
Тоесть, подойдет обычный грунт, который продается в пакетах для кактусов? Но я этот сукулент туда воткнула, а он по сравнению с другими кактусами, какой-то несчастный и засушенный...

71
Нуууу :roll:
Так как я готовлю почву для кактусов сама, мне не подойдет.
Если Вашим растениям нравится земля с пакетов - должна понравится и этому суккулентику.
А пропадает...
Ну чтож.
Бывает. :?
С уважением, Лиана

72
Liana, Ваш суккулентик может оказаться: Huernia aspera, Huernia echidnopsioides, Huernia keniensis, Huernia macrocarpa... Чтобы определить точно, нужно видеть стебель. Не помешает и детальное рассмотрение цветка.
vedrusa: Имелась в виду пересадка по всем основным правилам, как то: соответствие размеров горшков размерам корней растений, верхний дренаж, почвенная смесь и пр. Об этом должно быть написано в книжке. Если, конечно, это не Левданская и иже с ней...

73
Можно еще один наивный вопрос :P :?: Нужно ли удобрять кактусы, которые я месяц назад пересаживала? Для того, чтобы они лучше росли и цвели. Или они из новой земли получили необходимые минералы? Грунт я покупала специальный для кактусов.

74
Не надо.
В магазинной почве и так азота в избытке.
Через пару месяцев можете пополивать слабеньким раствором суперфосфата
С уважением, Лиана

75
marek писав:Liana, Ваш суккулентик может оказаться: Huernia aspera, Huernia echidnopsioides, Huernia keniensis, Huernia macrocarpa... Чтобы определить точно, нужно видеть стебель. Не помешает и детальное рассмотрение цветка.
Прозевала это сообщение :cry:
Первый цветок этого сезона - Ваш! :lol:
Будем разглядывать со всех сторон.
В отдельной теме :wink:
С уважением, Лиана
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”