Точки на Gymn. bald., черно-красные колючки на кактусах

1
Обнаружила, что на кактусе Gymnocalycium baldianum точки. Появились после зимовки. На щитовку не очень похоже. Пыталась содрать ножом - сдирается вместе с кактусом. Обильно опрыскала Фитовермом, через 1 неделю опрыскала и полила Превикуром. Точки не исчезают. Что или кто это может быть?


Вкладення
Общий вид Общий вид

Re: Точки на Gymn. bald., черно-красные колючки на кактусах

2
И еще одно непонятное мне.
На кактусах лобивия и Turbinicarpus стали расти черно-красные колючки. Эти колючки не упругие, их можно сгибать. Опять же - все обильно опрысканы Фитовермом и обильно политы Превикуром.
Что это - грибок? Чем еще обработать, чтобы стали расти нормальные упругие колючки?
Вкладення

Re: Точки на Gymn. bald., черно-красные колючки на кактусах

5
Благодарю, немножко успокоили насчет колючек. Просто обычно они росли серовато-коричневыми, и не гнулись под разными углами, а были упругими. И такие колючки наблюдаются только у этих двух. У остальных - таких не наблюдается.
У меня небольшая коллекция кактусов и не хотелось бы никого терять!
А точечки на Gymnocalycium baldianum?
Он у меня с 2012 года и никогда таких точек не было. На остальных кактусах таких точек нет, и это меня радует. Что это может быть? От переохлаждения?

Gymn. damsii нужно ли убирать детки

6
Еще несколько вопросов.
Gymnocalycium damsii (диаметром 4 см), как я понимаю, из тех видов, которые очень любит пускать деток. Вся макушка в детках.
И на тех детках, что отвалились (диаметром чуть больше 1 см), уже тоже есть детки.
В прошлом году взрослый Gymn. цвел одним цветком. В этом году никак не хочет выпускать бутоны. За зимовку поливался по столовой ложке воды - 3-4 раза.
Мой вопрос - надо ли отделить все выпущенные детки? Может быть, этот кактус от того и не цветет, что на нем кучка деток?

И еще, опять вопрос про черно-красные колючки в теме. Наблюдаю, теперь, как Gymn. ambatoense выпустил уже в одной ареале 3 колючки этого цвета, и они мягкие. Сколько он у меня растет - не были они такими.
Могут ли стать колючки такими от полива дождевой водой? Ожог этой водой?
Город у нас промышленный, заводы.
Вкладення

Re: Gymn. damsii - нужно ли убирать детки

9
Т.В.Н. писав:Это обильно и продолжительно цветущий гимнокалициум. Если не цветёт - перекармливаете. Отрывать детки у него не к чему.
В этом году я удобряла всего один раз. Окна в квартире смотрят на север и на восток. Стоит он у меня на северной стороне. В прошлом году ставила на восточную - ему не понравилось , скукоживался, был фиолетовый, ну - скелетик.
Таких "скелетиков" у меня в прошлом году было два: он и Gymn. mihanovichii.
Как я уже поняла с форума и по наблюдениям, солнце эти 2 вида не любят, растут в тени. Оба в прошлом году с восточных окон перекочевали на северные. Здесь солнышко попадает где-то до 9-ти. А дальше уже освещает восточные окна. Стоят вместе.
В 2015г. Gymn. mihanovichii выпустил 3 бутона, из них 2 засушил, один расцвел. А Gymn. damsii выпустил 1 бутон и довел его до цветения. Т.е. обильного и продолжительного цветения у него не было.
В этом году Gymn. mihanovichii выпустил уже 4 бутончика, а этот все никак. Я ему пообещала все детки поотрывать, если не зацветет, но что-то он не реагирует :wink:
Спасибо за ответы. Буду ждать, может все-таки совесть проснется :)
Dreadnought писав:Есть подозрение у меня ,что эти точки - следы уколов колючками соседних кактусов.
Вы знаете, я уже тоже так подумала, потому что их количество не увеличивается. Смущает то, что уколы под разными углами. Действительно, как зажившие ранки.
Вкладення

Re: Точки на Gymn. bald., черно-красные колючки на кактусах

11
Немалое колличество видов Гимнокалициумов довольно успешно растет в полутени. Балдианум у меня на солнце получил гулубокую вмятину в боку.
А что это за вид Лобивии у вас ? Мне она кажется совсем высушенной.
С уважением, Борзов Е.А.

Re: Точки на Gymn. bald., черно-красные колючки на кактусах

12
Заметил, что гимнокалициумы страдают от солнца, те, что в стоят в полутени(сморщиваются и краснеют).Те,что постоянно на солнце, прекрасно выглядят(присутствует незначительное покраснение).

Re: Точки на Gymn. bald., черно-красные колючки на кактусах

14
Borzov1982 писав:Немалое количество видов Гимнокалициумов довольно успешно растет в полутени. Балдианум у меня на солнце получил глубокую вмятину в боку.
Здесь на сайте о Gymn. damsii пишут: "Ареал: Бразилия, Боливия, Парагвай. Растет на песчаных почвах, в тени кустарников, получая рассеянный свет." И на форумах читала, что кактусы этой группы растут под кустами, с влажным воздухом. Да, действительно, на северных окнах у меня получается рассеянный свет, а на солнце - он иссыхал. Можно сказать, что опытным путем проверила эту истину на нем, и на Gymn. mihanovichii, который тоже подходит под это описание.
Gymn. mihanovichii , на солнце IMG_5204.JPG Gymn. mihanovichii , на солнце Переглянуто 3070 разів 63.4 Кіб
Borzov1982 писав: А что это за вид Лобивии у вас ? Мне она кажется совсем высушенной.
Лобивия у меня называется Lobivia arachnacantha v. densiseta. Красавица, очень мне нравится, особенно ее иголки - длинные, изогнутые. Как она цветет - я еще не видела. Выпустила 2 бутончика. И все, застыли - только волоски на бутончиках наверху лохматится стали в разные стороны. А я уже заметила (на эхинопсисах) - если волоски в разные стороны, то это один из признаков засушки бутонов. Но не трогаю их, надеюсь.
Вот еще колючки на ней. Я вижу, что цвет колючек пошел неестественный, в прошлом году такого не было!
Нормальный вид лобивии, видно, что колючки серовато-коричневые Нормальный вид лобивии, видно, что колючки серовато-коричневые
И цвет этот не только у коротких, молодых , а у длинной колючки, т.е. она взрослая и кончик уже , как отмирает. И сами колючки - как неживые, что ли. По другому сложно сказать. Не все, но есть. В общем, приболел. Я начинаю думать, что этот цвет колючек от полива дождевой водой. Как ожог или отравление, что ли. Город промышленный, и дождь, наверное, химический собрался. Сейчас поливаю обычной отфильтрованной водой. Теперь жду, когда вырастет следующее поколение колючек.
Вкладення

Re: Точки на Gymn. bald., черно-красные колючки на кактусах

15
Dreadnought писав:Есть подозрение у меня ,что эти точки - следы уколов колючками соседних кактусов.
Так оно и есть.
Т.В.Н. писав:Первый раз слышу,что гимнокалициумы не любят солнца и лучше растут на северном окне.
Не все, но многие требуют притенения от полного солнца.
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”