Re: Проблема (?) с сеянцами

3
фон під фітолампами - бажано було освітити нормальним світлом
для фотографування

mam. roczekii у товариша бачив - сіянці мають таку схидбність до хлорозу,
із початкових 4 сіянців один зедений цвів і мав чудову кореневу систему,
а решта набрали якогось світло-зелено-оранжевого відтінку і стагнують.

я б прищепив а потім колись укорінив, але вирішувати Вам
(знаю кількох кактусистів, які визнають виключно сіянці,
відкидають навіть проміжне щеплення у вирощуванні рослини до дорослого стану)

Re: Проблема (?) с сеянцами

7
Красно-бурый цвет - признак лишнего освещения. Растения таким образом защищаются от самого поглощаемого красного света - т. е. пытаются отражать его. И при этом стагнируют. Уменьшите количество света. После некоторого затишья должны пойти в рост.
Когда позеленеют и подрастут, количество света потребуется для нормального роста больше - они начнут светлеть. Тогда увеличите освещение.

Re: Проблема (?) с сеянцами

8
Хм, вот про излишек освещения я даже не думал. Странно даже. Лампа на расстоянии 5см с 6 до 22 и солнце до 12. Если есть. Увеличу расстояние до лампы. Прикрою немного пергаментом. Поглядим тогда. Спасибо

Re: Проблема (?) с сеянцами

11
Очень многие неблагоприятные внешние факторы могут вызывать хлороз. Не буду перечислять их все - почитайте в Википедии.
Но и многие неблагоприятные внешние факторы могут вызывать симптомы схожие с хлорозом. В том числе и излишний свет. Диагноз для отдельно взятых сеянцев поставить сложно. Взрослые растения для борьбы с хлорозом удобряют, чаще всего недостающими в таких случаях, железом, реже - магнием. Но в случае сеянцев - это бессмысленно.
Просто уменьшите количество света по мощности и по времени. Для начала этого будет достаточно.
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”