E. subdenudata

1
Из субденудаты просто прут детки. Подскажите, пожалуйста, они сложно укореняются? Хочу, как подрастут, попробовать)


Вкладення

Re: E. subdenudata

2
Янэсса писав:Из субденудаты просто прут детки. ... они сложно укореняются?
Активное деткообразование связано с длительным вегетативным размножением. Эта особенность уже "закрепилась" на генетическом уровне. У меня много видов эхинопсисов выращены из семян и деток нет вообще. В вашем случае - лучше укоренять после подращивания... :-D
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: E. subdenudata

4
Андрей Лукьянцев писав:... но вегетативное размножение так же влияет на генотип растения, как "влияние мочи на солнечные лучи"...
Речь идет о мутациях, которые возникают у кактусов под воздействием тех или иных факторов(таких факторов множество). В данном случае следствием этой мутации явилось повышенное деткообразование. Эти растения были отобраны и впоследствии использовались для вегетативного размножения и такой признак как повышенное деткообразование закрепился у всего потомства и эти растения многократно тиражировались. И получается, что большинство наших обыденных эхинопсисов очень охотно образуют детки; а у растений, выращенных из семян, этого не наблюдается. Иногда(реже) мутации могут появлятся при самом вегетативном размножении. Я уже многократно наблюдал этот процесс при вегетативном размножении лилий,гладиолусов, луковичных. У некоторых "проскакивают" совершенно несвойственные сорту признаки. Этой особенностью пользуются селекционеры. При вегетативном размножении растение находится в состоянии стресса, снижена сопротивляемость и на этой почве более охотнее происходит мутагенез. :-D
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: E. subdenudata

9
У Вас всё сводится: 1)к условиям, 2) фото, и как результат "пальцем в небо" Извиняюсь если резко, хамить ни кому не хотел, просто как для новичка, вопрос как мне кажется вполне уместный "Что это?" Я больше чем уверен что у Вас с более чем 10 летним стажем такая хрень случалась. Поэтому хочется конкретный ответ 1)Гниет-реж,укореняй, 2) какой-то вирусняк, попробуй тем -то тем-то. Всё.Удачи

Re: E. subdenudata

10
Здравствуйте! Детки субденудатума укореняются легко, только первоначально их надо подсушить. Причиной обильного деткования может быть то, что кактус не смог зацвести и бутоны перерождаются в детки. Причин, по которым он не смог зацвести, много. Основные: тёплая зимовка, недостаток света и воды летом, вращение горшка вокруг оси (кактусы этого очень не любят, и это одна из причин использования квадратных горшков, с которыми проще соблюдать постоянную ориентацию), вредители, заболевания и т.д.
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”