Как поступить?

1
Приобрел на рынке астрофитум и лофофору. При поливе астрофитума вода очень быстро оказалась в поддоне, а вот из горшочка с лофофорой не вылилось ни капли при даже б́ольшем объеме воды. Попробовал щепкой через сливное отверстие — мажется. Видимо отсутствует дренаж.
Со слов продавца (он же и разводчик), грунт — смесь листовой земли и гравия. Кактусы маленькие, выглядят вполне удовлетворительно.
Следует ли сразу же пересадить кактус, организовав дренаж, или просто ограничиться минимальным поливом? Правда не знаю как дозировать воду при поливе, продавец советовал нижний полив путем частичного погружения горшочков в воду на полчаса раз в 10 дней в теплый период, зимой же вообще не поливать. Сейчас кактусы находятся на открытом воздухе, от прямых солнечных лучей притеняю.


Вкладення
2016-07-10-230550-обр.jpg 2016-07-10-230550-обр.jpg Переглянуто 3379 разів 106.14 Кіб

Re: Как поступить?

2
Приветствую. Я не практикую полив "снизу" - боясь загнивания корней. Впрочем, у каждого своя почва ("листовой перегной" - слово, размером со все типы почв Украины, на самом деле). И рыхлители. И их количество. Если в смесь добавить хоть 10 % компоста - будет быстро стекать, не намокнув. Советую пересадить на дренаж, в прозрачный стаканчик - будет видна степень намокания. А вообще - после пары сгнивших кактусов (Ваши - подходят), найдете и свой метод)
Мой сайт: cactusist.dp.ua

Re: Как поступить?

3
А чем плох полив снизу? Почва промокает на всю глубину только не сверху а снизу. Результат то одинаков. :) И как загнивание корней может быть связано с движением влаги в горшке?
Листовая земля это листовая земля, а не глина, дерновая земля, глинистая или песчаная почва.
Листовая земля прекрасно намокает, проблемы с намоканием возникают при чрезмерном пересушивании, да и то только до первого волива.
Земля из компостных куч (компост) отличается от листовой кардинально.
Посадка в прозрачный стаканчик конечно же покажет степень намокания, пока стенки не зарастут зелёными водорослями.

ТС посоветовал бы пересадить оба кактуса в "свою" почву.

Re: Как поступить?

5
Андрей Лукьянцев, balanovskiy, Т.В.Н., спасибо за советы.
Итак: пересаживать.
Кстати, вариант с прозрачными стаканчиками не так уж плох — их вполне можно защитить от света, чтобы воспрепятствовать появлению водорослей.

Re: Как поступить?

6
Уважаемый Олег, разница в намокании "сверху" и "снизу" весьма значительна. Нет, если Вы любите сделать растениям грязюку в горшке, то снизу даже удобнее. Я поливаю так, чтобы часть почвы осталась сухой сбоку. Так почва становится равномерно влажной на несколько часов.
Листовая земля - понятие крайне относительное. Потому как листья, упавшие на супесь, чернозем, глинозем, или дерново - подзолистую, или какую другую почву, превратятся в совершенно разные типы "листовых" почв. А все дело тех организмах, которые эти самые листья кушают. Точнее, в особенностях их питания. А попросту, червяк, перед тем, как скушать листик, делает "кучку" из норки наверх. Тем самым перемешивая материнскую почву и собственно, листовой перегной. Делают это черви очень интенсивно и постоянно.
Ну и напоследок: вообще не сложно отличить сухие водоросли от мокрых или влажных...
Мой сайт: cactusist.dp.ua

Re: Как поступить?

8
Всем доброго дня!
В общем, ситуация такова: ремонт, перестановки, и я недоглядела это чудесное растение. :( :cry: За пару дней с ним стало то, что можно видеть на фото: ножка начала стремительно засыхать, далее выше распространились коричневые пятна.
Знатоки, посоветуйте, пожалуйста, стоит ли обрезать оставшиеся живые части, и если да - то обязательно ли абсолютно без коричневатых пятен? Ведь если только зеленую часть оставить, то она будет совсем мала, а растение мне дорого.
Вкладення

Re: Как поступить?

14
Логично! :)
А как Вы считаете, коричневые пятна - не страшны? Растение уже обрезала, сохнет, но эти пятнышки как-то смущают. Если нужно, могу фото получше сделать.
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”