Помогите как поступить с укоренением подвоя

1
Как поступить подвой(трихоцериус спаха кажется) уже клонился от выросшего растения на нем падал на соседние (Mamil.Candida) решил срезать, короче зделать но внутринние как одревесневшие волокна торчат на фото видно пустит ли с него корни сам кусочек подвоя немного мягкий (когда резал был такойже твердим не наливался и во время роста)когда немного покрылся зелен плесень когда был на подсушке когда дожди сыро било щас она почернела на солнышке подсохло(на фото видно) ..Как поступить обрезать еще? (мамилярию на родные корни не очень хочу.. почему и привито..на своих предидущие 2 попитки не очень росли то подгнивали то болели.что посоветуете.Описал как мог)


Re: Помогите как поступить с укоренением подвоя

3
подвой не вытягивает привой, судя по всему. Нужна перепрививка на более мощный и крепкий подвой (как по мне), либо перевести все-таки маммилярию на свои корни - за зиму она точно укоренится и не будет тянуться такой колбасой вверх (а присядет и станет более шаровидной). не сажайте ее в землю, посадите в смесь песка, крупного, кирпичной крошки, перлита, т.е. любых разрыхлителей, но без земли вообще. Чтобы вода при случае свободно проходила через почву, не задерживаясь и воздух к корням поступал свободно. И ничего не пропадет.

В том виде, как есть, подвой укоренить можно, если присыпать гетероауксином или любым стимулятором образования корней. Но как долго он на себе протянет эту маммилярию в таком состоянии? большой вопрос.

В общем, тут выхода два - менять подвой или укоренять привой. Если в долгосрочной перспективе. Ну или поиграться с тем, что осталось - корни из этого огрызка получить реально, но вот дальше...

Re: Помогите как поступить с укоренением подвоя

6
M.сandida хорошо укореняется и растет на своих корнях. Попробуйте укоренить, до зимовки еще есть время... :-D
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: Помогите как поступить с укоренением подвоя

8
Коллекционная ценность у каждого своя в голове. IMHO
- Он попросил лишь совета по укоренению.
Кактусы не любят суеты, спешить надо только в случае болезни или поражения вредителями.
Сейчас поставить в высокий стакан на сухой песок и ждать появления корней.
Думаю, что до зимы они появятся и растение можно будет напитать водой и посадить в нормальную почву.
За привитым растением надо ухаживать с учетом в первую очередь требований подвоя, поэтому впоследствии не пожалейте дать растению горшок побольше с не совсем минерализованной почвой.
Тогда, при наличии теплички, растение пойдет вширь и исправит форму в сторону шаровидной.
Кандида хороша в любом виде, только ей всегда надо максимум солнца.
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”