Re: Краски блекнут...

16
Алексей, то что я вижу на фото это не вариегата а cv. Koh-yo (даже на бирке написано).
Koh-yo меняют окраску в зависимости от сезона. У меня в посевах были cv. Koh-yo которые краснели летом, а зимой становились обычными. Были и cv. Koh-yo которые наоборот зимой (на балконе) краснели, а летом под солнцем зелеными становились. Было и пару штук, которые в не зависимости от сезона всегда сохраняли красную верхушку.
И состав земли может повлиять на окраску. Как я вижу, вы пересадили растение.
И никакой "фишки" нет, просто стресс перехода растения из одних условиях содержания в других, влияет на окраску, рост и т. д.
semyan писав:...
Подобная ситуация, но с меньшими изменениями повторилась с еще одним вариегатным астрофитумом. Но тот не полностью потерял окрас, а как бы побледнел: вместо яркого розовых ребер стал бело-охристым (фото тоже здесь)
...
Фото я не нашел, но по описанию, этот астрик у вас вариегатный.
Вариегатные растения и безхлорофиллы не любят яркое солнце. Их лучше держать притененными.
Солнце убивает бесхлорофилльную часть, которая становится бледной, белой мертвой ткани. Со временем это происходит и без помощи солнца. Так что их часто приходится перепрививать.
Попробую сфоткать вариегатные растения, когда буду в теплице и дополню ответ.


Re: Краски блекнут...

17
Спасибо, Эдуард и Sobolev (простите не знаю имени), за очень обстоятельные ответы! Теперь все более ясно. До фото2 я только доехал. Вот оно:
Вкладення
Astrophytum crassispinum x Astrophytum ast.cv.Hanazono.jpg Astrophytum crassispinum x Astrophytum ast.cv.Hanazono.jpg Переглянуто 2282 разів 36.11 Кіб

Re: Краски блекнут...

18
Ну, как я говорил, это вариегаты. У меня тоже есть растения которые "отвалились" в сторону цветной части.
Вот нашел в архиве старые фото.

Вариегата, у которой белеет нижняя часть. Майский загар астриков, который быстро прошел и растения стали нормальными. Сеянцы Koh-yo летом. Февраль, зимовка в почти темном "чулане"
Систематик писав:Абсолютная вариегата, которая хлорофилла не содержит вообще...
Что значит абсолютная вариегата?
Вариегатные растения это те, которые сочетают в себе зеленую и цветную ткань.
А "которая хлорофилла не содержит вообще", это цветные или бесхлорофилльные формы.
И при укоренении таких форм, растение начинает зеленеть. Правда, не всегда удается укоренять цветные формы.

С ув. Гена

Re: Краски блекнут...

20
Sobolev писав:Вариегатные растения это те, которые сочетают в себе зеленую и цветную ткань.
А "которая хлорофилла не содержит вообще", это цветные или бесхлорофилльные формы.
Да, Геннадий, Вы правы, я в запале выразился некорректно: под "абсолютной" или "чистой" вариегатой я имел ввиду именно бесхлорофилльные формы. А они в абсолютном смысле вариегатами не являются. (Свой предыдущий пост чуть откорректировал)
Это допущение удобнее для восприятия: бесхлорофилльная форма - это крайняя степень вариегаты; чем меньше вариегата содержит хлорофилла, тем более она тяготеет по своим свойствам к бесхлорофилльным альбиносам. Но я согласен - это ненаучное допущение.
Sobolev писав:И при укоренении таких форм, растение начинает зеленеть. Правда, не всегда удается укоренять цветные формы.
Укоренить удастся только при наличии хоть минимального количества хлорофилла. Если его нет "ни грамма", сеянец буквально через считанные дни на своих корнях погибнет - сразу после того, как закончатся запасы питательных веществ в семядолях и гипокотиле.

Re: Краски блекнут...

22
Кого "их"? Безхлорофиллы? Да, не советую - это абсолютно безнадёжная затея!
Другое дело, если разговор идёт о вариегатах, которые содержат хлорофилл. Здесь чем больше растение имеет зелёного цвета (то есть - чем больше хлорофилла), тем выше вероятность удачного укоренения и выше скорость роста. Общеизвестный факт: вариегаты, содержащие хлорофилл, растут на порядок медленнее, но растут! Как раз из-за медленного роста вариегат на своих корнях и стараются привить их, хотя бы до достижения более-менее крупных размеров, а затем уже укореняют.

Re: Краски блекнут...

24
И последний вопрос к уважаемым знатокам: как тогда можно охарактеризовать Koh-yo? Что это, раз не вариегата? Почему меняют цвет? Какие особенности ухода (помимо любви к солнцу, как уже говорили).

Re: Краски блекнут...

25
Отсутствие хлорофилла в эволюционном смысле - это дефектная мутация, и такие растения естественный отбор отсеивает. Поэтому в природе вариегатные растения попадаются крайне редко. Только благодаря искусственному отбору человеком, мы наблюдаем такое разнообразие вариегат в коллекциях. В природе они бы рано или поздно вытеснились бы полноценными полностью зелёными растениями. Исключением является "вариегатность", которая наоборот помогает растению выжить: например, коричнево-фиолетовый окрас эпидермиса некоторых чилийцев или гимнокалициумов. Но у них нет недостатка хлорофилла, у них "избыток" красного пигмента для защиты от избытка солнца.

ИМХО вариегаты бывают двух видов: первые - растения, где дефектными бесхлорофилльными или малохлорофилльными являются отдельные участки (что-то типа "зебры"), и вторые - растения с общим недостатком хлорофилла, и в первую очередь в самых молодых частях растения, в случае кактусов - на макушке.
Вот 'Koh-yo' похоже и относится ко второму виду вариегат, и вероятно у него небольшой недостаток хлорофилла, поэтому при малейшем дефиците солнца этот культивар моментально реагирует позеленением.
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”