Помогите распознать что это такое?

1
Всем привет!
Вчера обнаружил на стебле вот такие оранжевые (ржавые) пятна. Кактус купил 3 дня назад. Полил 1 раз вчера, столовую ложку воды. Температура в комнате +20 приблизительно.
Что это может быть?
Кактус - Гимнокалициум Михановича


Вкладення

Re: Помогите распознать что это такое?

5
Подвой загибается после длительного магазинного пересушивания. Привой надо или укоренять( голландцы не хотят укоренятся почему-то) или перепрививать( что в данное время без теплички равно нулю) Ещё сулька очень потянута. А признаков гнили и щитовки я не вижу. Мой совет. До весны прохладно и без полива, а потом укоренение или перепрививка на Ваше усмотрение.

Re: Помогите распознать что это такое?

6
T.V.N. писав:Подвой загибается после длительного магазинного пересушивания. Привой надо или укоренять( голландцы не хотят укоренятся почему-то) или перепрививать( что в данное время без теплички равно нулю) Ещё сулька очень потянута. А признаков гнили и щитовки я не вижу. Мой совет. До весны прохладно и без полива, а потом укоренение или перепрививка на Ваше усмотрение.
Что такое сулька и плохо ли, что она потянута? Что в этом случае делать?
Насколько прохладно? Какая температура?

Re: Помогите распознать что это такое?

8
В таком состоянии подвой "в прохладном месте до весны" скончается за пару недель. Так как этот подвой (гилоцереус) - тропическое растение и сухой холод для него показан только если он будет хорошо укоренен в хорошей почве. Как по мне: пересаживать, поставить на нижний подогрев и посмотреть: если нальется и позеленеет - хорошо, нет - снимать привой (сулькоребуцию).
Мой сайт: cactusist.dp.ua

Re: Помогите распознать что это такое?

9
Сегодня обнаружил на нём вот это.
Это не гниение или болезнь?
Вкладення
Темно фиолетовое потемнение и со стеблем что-то. 3 (2).jpg Темно фиолетовое потемнение и со стеблем что-то. Переглянуто 2604 разів 106.38 Кіб
Непонятный налёт 2 (2).jpg Непонятный налёт Переглянуто 2604 разів 108.17 Кіб
Пятнышки на самом кактусе 1 (2).jpg Пятнышки на самом кактусе Переглянуто 2604 разів 124.4 Кіб
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”