Эхиноцереус стал вялым, появились пятна. Фото

1
Помогите, пожалуйста, советом.

Осматривала вчера свои зимующие кактусы (t около 12°, восточное окно) и заметила, что эхиноцереус брандеги потерял тургор, стал вялый, а снизу появились коричневые пятна. Причем, вялый и мягкий кактус одинаково везде: и там, где коричневые пятна, и, где зеленое. Приподняла его из горшка, чтобы осмотреть корни: рассыпчатый ком землесмеси и корней вроде бы выглядит нормально, гнилым не пахнет. Кактус я приобрела этим летом, пересадила (с виду он неплохо себя чувствовал) и вместе со всеми на общих условиях отправила на зимовку. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить.

P.S. там, где на фото отсутствуют колючки, это следствие повреждений при транспортировке еще летом.

Зображення


Re: Эхиноцереус стал вялым, появились пятна. Фото

3
Добрый день. C вашим эхиноцереусом всё в порядке, они все зимой теряют тургор. К тому же у вас не эхиноцереус брандеги,а эхиноцереус коцинеус, и он с возрастом внизу становится коричневым.
С уважением Сергей
www.lithops.com.ua

Re: Эхиноцереус стал вялым, появились пятна. Фото

4
Большое спасибо, хорошо, что не все так печально, как я себе это представляла. Согласна, что температура зимовки у меня высоковата. У меня также имеется, как альтернатива, застекленный, но не шибко утепленный балкон, где условия суровее: день +20°+8°, ночь +7°+1° (а может и ниже :roll: ) в зависимости от погоды. Там зимуют опунции, а остальные растения я побаиваюсь туда ставить. Посоветуйте, пожалуйста, как мне поступить с истощенным эхиноцереусом: занести в теплую комнату, полить и через неделю поставить опять в 12° или рискнуть поставить его к опунциям на балкон?
И еще вдогонку вопрос: у меня имеется большущий эхинопсис, где его лучше содержать: при 12° или на балконе?
Касторный, спасибо вам большое, что уточнили название.
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”