Re: "Переборщил!!!"

16
Igor21 писав: а земли вообще не надо, даже % 30-40
А чему Вы удивляетесь-сеянцы(да и взрослые растения) вполне успешно растят и в "минералке",но здесь уже будут необходимы удобрения.
Кипячение воды из под крана незначительно "убирает" соли,поэтому вода-дистиллированная.


Re: "Переборщил!!!"

17
Grigor писав:
Igor21 писав: а земли вообще не надо, даже % 30-40
А чему Вы удивляетесь-сеянцы(да и взрослые растения) вполне успешно растят и в "минералке",но здесь уже будут необходимы удобрения.
Кипячение воды из под крана незначительно "убирает" соли,поэтому вода-дистиллированная.
Фига се сколько её надо :dollar:

Re: "Переборщил!!!"

21
Igor21 писав:Как раз критично, она вроде как ужимает сеянец и к верху начинает тянуться тонкая верхушка
Как я понял у ваших растений начали тянуться верхушки.
Это не связанно с налетом. Сейчас, зимой, вы не сможете обеспечить хорошее освещение ваших сеянцев, а вы удобрением заставляете их бурно рости. Вот и тянуться.
А налет, от слишком обильного полива и малого проветривания. При нижнем поливе, даже дистиллированной водой, соли из земли и удобрения поднимутся на верх. При поливе с верху, а лучше опрыскиванием, налет редко появляется.
Мой совет, избавьтесь от удобрения, дайте больше света сеянцам и уменьшите полив, заменяя его опрыскиванием.
Ваши сеянцы выглядят хорошо и им налет не мешает.

Re: "Переборщил!!!"

22
Igor21 писав: Фига се сколько её надо :dollar:
А сколько её собственно сеянцам надо?
Igor21 писав: Так та да, но снега нет, может дальше будет побогаче зима :pray: :pray: :pray:

Вы же из Снежного.Ну не может быть,чтобы в городе с таким созвучным названием среди зимы не было снега :-D
Sobolev писав:При нижнем поливе, даже дистиллированной водой, соли из земли и удобрения поднимутся на верх.
Я для сеянцев использую только нижний полив(как и Игорь Сытник впрочем) и никаких солей сверху нет.

Re: "Переборщил!!!"

23
Все зависит от состава земли, дренажа и полива.
Не знаю вы, но Игорь точно не "балуется" сильным поливом сеянцев.
Лично я сею в одесские пищевые контейнеры Люкс. Не сверлю в дно отверстия и полив это только верхнее опрыскивание. Все прекрасно растет. Конечно, лишняя капля воды в моем случае может привести к гибели сеянцев.

Re: "Переборщил!!!"

24
Sobolev писав:Игорь точно не "балуется" сильным поливом сеянцев.
Замочить посевную плошку в большей плошке с водой "по самое не хочу" на несколько минут,достать,наклонить на один угол,чтобы стекло с ближайшего дренажного отверстия,20 раз стряхнуть,чтобы перестало капать и после этого поставить в прозрачный почти герметичный контейнер из оргстекла под лампы-это не балуется?
Через несколько дней на дне контейнера до сантиметра конденсированной жидкости,благо посевные плошки стоят на подставках.
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”