"Переборщил!!!"

1
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, я походу дал лишку с удобрением "Master" :oops: :bash: , и сеянцы покрылись коркой, как можно от неё избавиться(механическим путем как-то боязно)? :help:): :help:): :help:):


Re: "Переборщил!!!"

6
А как избавиться от этих солей, вода кипячённая 100%+чуток лимонки( по возможности + заморозка), дело в том, что только пикировал, выждал время и буханул подкормки нижним поливом и вот такая дребедень! Ещё и месяца не прошло после пикировки, а сеянцы вроде как и не растут, этот самый "кантик, сдерживает" рост. А если перекисью со шприца?

Re: "Переборщил!!!"

7
Ну, может и удобрение. У меня был опыт подкормки сеянцев этим "мастером" - тоже ничего положительного. Да, теоретически он очень даже может спровоцировать засоление почвы. Перепикируйте заново. Вообще, старайтесь меньше всякой химии в почву к сеянцам в таком возрасте добавлять. Лучше "тише едешь - дальше будешь". Показателем здоровья сеянца будет корень. Если корень в таком возрасте, как у Вас 5мм - 1см - все отлично.
Мой сайт: cactusist.dp.ua

Re: "Переборщил!!!"

8
А какое отношение имеет перекись к вашей проблеме?"Cillit" Вам в помощь. :)
А если серьёзно,то из того,что я смог рассмотреть,мне крайне не нравится ваша почвосмесь и её состояние(зелёные водоросли через месяц после пикировки-это круто).
Я бы рекомендовал перепикировать в более структурированную(без мелких составляющих),хорошо стерилизованную почвосмесь.
Насчёт воды.Выгляните в окно-сколько её дармовой там сейчас лежит и вся дистиллированная(условно),остаётся только прокипятить(речь идёт о поливе сеянцев),правда мне сейчас могут рассказать о плохой экологии и "кислотных" снегопадах :).Тогда в автомагазин.
Удобрения для сеянцев(по крайней мере под лампами)-это лишнее.

Re: "Переборщил!!!"

11
почитал форум, здесь же, и "дал стране угля, мелкого но ....", по поводу почвы , сам в шоке , вода кипячённая, почва была в микроволновке 15 мин, горшки протер спиртом, и вот такая муть. Фракция мелкая только сверху примерно 5-7мм, а дальше идёт смесь фракции 1-2мм

Re: "Переборщил!!!"

14
Vit ta K писав:На мой взгляд эта корка не критично. Андрей прав, по мере роста сама уйдет. А вот почвосмесь - это да, жирновато и без нейтральной подсыпки.
Как раз критично, она вроде как ужимает сеянец и к верху начинает тянуться тонкая верхушка
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”