"Переборщил!!!"

Экстренная помощь
Grigor » 09/01/2017-13:13
Igor21 писал(а): а земли вообще не надо, даже % 30-40

А чему Вы удивляетесь-сеянцы(да и взрослые растения) вполне успешно растят и в "минералке",но здесь уже будут необходимы удобрения.
Кипячение воды из под крана незначительно "убирает" соли,поэтому вода-дистиллированная.
Igor21 » 09/01/2017-13:39
Grigor писал(а):
Igor21 писал(а): а земли вообще не надо, даже % 30-40

А чему Вы удивляетесь-сеянцы(да и взрослые растения) вполне успешно растят и в "минералке",но здесь уже будут необходимы удобрения.
Кипячение воды из под крана незначительно "убирает" соли,поэтому вода-дистиллированная.

Фига се сколько её надо :dollar:
balanovskiy » 09/01/2017-14:46
Уже ш посоветовали снег использовать, можно заготовить довольно много.
Igor21 » 09/01/2017-15:27
balanovskiy писал(а): Уже ш посоветовали снег использовать, можно заготовить довольно много.

Так та да, но снега нет, может дальше будет побогаче зима :pray: :pray: :pray:
balanovskiy » 09/01/2017-15:56
А у нас сантиметров 10 лежит и продолжает идти.
Sobolev » 09/01/2017-16:16
Igor21 писал(а): Как раз критично, она вроде как ужимает сеянец и к верху начинает тянуться тонкая верхушка

Как я понял у ваших растений начали тянуться верхушки.
Это не связанно с налетом. Сейчас, зимой, вы не сможете обеспечить хорошее освещение ваших сеянцев, а вы удобрением заставляете их бурно рости. Вот и тянуться.
А налет, от слишком обильного полива и малого проветривания. При нижнем поливе, даже дистиллированной водой, соли из земли и удобрения поднимутся на верх. При поливе с верху, а лучше опрыскиванием, налет редко появляется.
Мой совет, избавьтесь от удобрения, дайте больше света сеянцам и уменьшите полив, заменяя его опрыскиванием.
Ваши сеянцы выглядят хорошо и им налет не мешает.
Grigor » 09/01/2017-16:39
Igor21 писал(а): Фига се сколько её надо :dollar:

А сколько её собственно сеянцам надо?

Igor21 писал(а): Так та да, но снега нет, может дальше будет побогаче зима :pray: :pray: :pray:

Вы же из Снежного.Ну не может быть,чтобы в городе с таким созвучным названием среди зимы не было снега :-D

Sobolev писал(а): При нижнем поливе, даже дистиллированной водой, соли из земли и удобрения поднимутся на верх.

Я для сеянцев использую только нижний полив(как и Игорь Сытник впрочем) и никаких солей сверху нет.
Sobolev » 09/01/2017-19:42
Все зависит от состава земли, дренажа и полива.
Не знаю вы, но Игорь точно не "балуется" сильным поливом сеянцев.
Лично я сею в одесские пищевые контейнеры Люкс. Не сверлю в дно отверстия и полив это только верхнее опрыскивание. Все прекрасно растет. Конечно, лишняя капля воды в моем случае может привести к гибели сеянцев.
Grigor » 09/01/2017-20:54
Sobolev писал(а): Игорь точно не "балуется" сильным поливом сеянцев.

Замочить посевную плошку в большей плошке с водой "по самое не хочу" на несколько минут,достать,наклонить на один угол,чтобы стекло с ближайшего дренажного отверстия,20 раз стряхнуть,чтобы перестало капать и после этого поставить в прозрачный почти герметичный контейнер из оргстекла под лампы-это не балуется?
Через несколько дней на дне контейнера до сантиметра конденсированной жидкости,благо посевные плошки стоят на подставках.
Igor21 » 09/01/2017-21:40
Всем огромное спасибо, понял так- удобрения :nocomp:, опрыскивание- :speccool: + редкий полив и будем ждать весеннее солнышко!!!

• Объявление