Re: Проблемы с зимовкой, прошу совета!!!

31
Вы поймите тоже правильно , что в подвале обычно хранят овощи, вино, летние шины выращивают грибы (шампиньены чаще всего) и хранение там ксерофитных растений это мера крайняя, требующая более скурпулезного подхода, с которым вы в принципе в ладах.
Влажность в 70 %, если правильно данные вам выданы, то это предельная верхняя граница умеренно сухого воздуха.
Вы написали что ваши растения становятся прозрачными , жижистыми как желе (или мармелад). Другими словами они гниют. В вашем случае плесень на растениях с немалой долей вероятности это уже следствие того что растение уже мертвое. Возможно вы видели, что насекомое, червь которое издохло в горшке с каким-либо растением, через пару-тройку дней покрывается плесенью. То же самое касается и ваших растений. Возможно это и есть результат того что вы их приморозили осенью или влажные в холоде были.


С уважением, Борзов Е.А.

Re: Проблемы с зимовкой, прошу совета!!!

32
Borzov1982 писав:Также полагаю есть необходимость после всего этого скажем так осушить воздух-поднять в нем температуру с помощью электрорадиатора. Протопить другими словами.
octopus Andy Ogr писав:Это как, поднимаем температуру, а куда влага денется???
Borzov1982 писав:В результате поднятия температуры возникнет конвекция , а также уменьшится конденсация. Влага будет подыматься. Если куда ей уходить в том помещении - я, к моему стыду, не вник настолько.
Да, всё намного проще.
Есть такое понятие - относительная влажность воздуха (в противоположность абсолютной влажности).
При разной температуре, воздух вмещает в себя разное количество влаги: при большей - большее, при меньшей - меньшее. Если в закрытом помещении поднять температуру, и воздуху неоткуда будет "тянуть" влагу, то относительная влажность воздуха упадёт. Но при этом не изменится абсолютная влажность воздуха: влаги сколько было в помещении - столько и осталось. Однако при низкой относительной влажности, воздух обладает большей иссушающей способностью. Поэтому грибки и не смогут нормально развиваться, потому как им нужна влажная среда.
Таким образом, поднимая температуру, мы просушиваем помещение.

Если проветрить помещение уличным воздухом - действие будет схожее. На улице воздух в морозную погоду (даже при нормальной или высокой относительной влажности), вмещает в себя мало паров влаги, то есть обладает низкой абсолютной влажностью. Попадая в помещение, не изменяется количество паров влаги в нём (абсолютная влажность), но нагреваясь в помещении - резко повышается влаговместительность воздуха, и из-за этого воздух становится недонасыщенным влагой по отношению к своему начальному состоянию на улице; иными словами, у него падает его относительная влажность.
Происходит даже более эффективное просушивание помещения, чем просто "протопить" его. Именно поэтому, если "текут" металлопластиковые окна - рекомендуют чаще проветривать дом.

Re: Проблемы с зимовкой, прошу совета!!!

33
Borzov1982 писав:Вы поймите тоже правильно , что в подвале обычно хранят овощи, вино, летние шины выращивают грибы (шампиньены чаще всего) и хранение там ксерофитных растений это мера крайняя, требующая более скурпулезного подхода, с которым вы в принципе в ладах.
Подвал подвалу - рознь! Если "подвал" - это ещё не обязательно влажно. У меня в подвале суше чем в доме!

Borzov1982 писав:Влажность в 70 %, если правильно данные вам выданы, то это предельная верхняя граница умеренно сухого воздуха.
Однако относительная влажность 70% - это скорее для орхидей, чем для кактусов!

Re: Проблемы с зимовкой, прошу совета!!!

35
Это к кому вопрос?
Суть не в том, что у меня квартира с очень влажным воздухом. Зимой воздух в квартире у меня как раз суше, чем хотелось бы: в планах купить увлажнитель воздуха.
А суть в том, что под домом у меня подвал с очень сухим воздухом, и кактусы у меня как раз там зимуют без проблем; даже переживаю, чтоб не усушить их до весны.

Re: Проблемы с зимовкой, прошу совета!!!

39
Systematist писав: Есть такое понятие - относительная влажность воздуха (в противоположность абсолютной влажности).
При разной температуре, воздух вмещает в себя разное количество влаги: при большей - большее, при меньшей - меньшее.
Все верно, но у Вас объем замкнутый гидроизолированый без воздухообмена и куда эта влага будет гулять?

Re: Проблемы с зимовкой, прошу совета!!!

40
VladMir писав:Как вариант, полагаю, можно еще дополнительно обшить стеллажи фольгоизолом. Т.е сделать минитеплицу, что значительно сократит объем для нагрева и осушения. Что скажете?
Насколько я понял, Вы хотите стеллажи завесить шторками из фольгоизола, и, втулить туда нагреватель и осушитель? Если да, я бы этого не делал (интуитивно).
У Вас цивильный подвал под гаражем (судя по фото). Для поддержания +5С много энергии не пойдет. Сделайте душник, продайте осушитель. Все будет хорошо

Re: Проблемы с зимовкой, прошу совета!!!

41
balanovskiy писав:
Borzov1982 писав:а у вас нет аспергилл по углам в квартире? :) А чё так кстати, крыша течет или белье вывариваете без вытяжки? :)
Это истерика когда нет аргументов?
Пан Балановский, вы забыли добавить ещё что я действую прямо как по методичке :) , и полагаю (не без оснований), что истерика с последующей афонией, когда нет аргументов ,вам, куда лучше знакома чем мне :)
С уважением, Борзов Е.А.

Re: Проблемы с зимовкой, прошу совета!!!

42
Владимр писав:
VladMir писав:Как вариант, полагаю, можно еще дополнительно обшить стеллажи фольгоизолом. Т.е сделать минитеплицу, что значительно сократит объем для нагрева и осушения. Что скажете?
Насколько я понял, Вы хотите стеллажи завесить шторками из фольгоизола, и, втулить туда нагреватель и осушитель? Если да, я бы этого не делал (интуитивно).
У Вас цивильный подвал под гаражем (судя по фото). Для поддержания +5С много энергии не пойдет. Сделайте душник, продайте осушитель. Все будет хорошо
Ну тут то и дело в том, что и без обогрева в подвале +4-5С. Вытяжки есть конечно же, но они закрыты. Если я их открою, то теплый воздух из подвала поднимаясь вверх по трубе встречается с морозным воздухом улицы, и в виде конденсата стекает назад в подвал.

Re: Проблемы с зимовкой, прошу совета!!!

43
octopus Andy Ogr писав:
Systematist писав: Есть такое понятие - относительная влажность воздуха (в противоположность абсолютной влажности).
При разной температуре, воздух вмещает в себя разное количество влаги: при большей - большее, при меньшей - меньшее.
Все верно, но у Вас объем замкнутый гидроизолированый без воздухообмена и куда эта влага будет гулять?
Да я ж вроде это и пытался описать...:
Systematist писав:Если в закрытом помещении поднять температуру, и воздуху неоткуда будет "тянуть" влагу, то относительная влажность воздуха упадёт. Но при этом не изменится абсолютная влажность воздуха: влаги сколько было в помещении - столько и осталось. Однако при низкой относительной влажности, воздух обладает большей иссушающей способностью.
...
Таким образом, поднимая температуру, мы просушиваем помещение.
Или запутано написано для восприятия? :roll:

Re: Проблемы с зимовкой, прошу совета!!!

44
У Вас объем закрытый, воздухообмена нет. Куда будут деваться. ВЫ можете сколько угодно менять температурный режим - количество влаги в объеме будет постоянным, она будет или в виде паров или в виде конденсата стекать. Но ей "уходить" некуда.

Re: Проблемы с зимовкой, прошу совета!!!

45
Владимр писав:
VladMir писав:Как вариант, полагаю, можно еще дополнительно обшить стеллажи фольгоизолом. Т.е сделать минитеплицу, что значительно сократит объем для нагрева и осушения. Что скажете?
Насколько я понял, Вы хотите стеллажи завесить шторками из фольгоизола, и, втулить туда нагреватель и осушитель? Если да, я бы этого не делал (интуитивно).
У Вас цивильный подвал под гаражем (судя по фото). Для поддержания +5С много энергии не пойдет. Сделайте душник, продайте осушитель. Все будет хорошо
Интуитивно - это не аргумент. Не воспринимайте это "в штыки", просто то, что Вы интуитивно чувствуете, другие почувствовать не смогут - нужно аргументировать общедоступными понятиями, иначе это останется только Вашей интуицией.
Мне кажется, Ваши интуитивные ощущения вызвал малый объём пространства, в котором будут находиться кактусы. Опасения имеют под собой все основания: в малом объёме - малая буферность, легко не уследить и "переборщить" с любым из регулируемых нами параметров. Но это скорее беда летом в малых теплицах: там температура, влажность меняются под действием внешних факторов (погоды) в течении даже одних суток очень существенно. В подвалах же - как в пещерах, не то что в течении суток, даже в течении года - температура и влажность почти не меняются. И если Владимиру сложно что-то глобально изменить во всём подвале, то в меньшем объёме - это сделать будет проще. Тем более, что за проданный осушитель он уже никогда не выручит потраченных денег в полном объёме.
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”