Какие то белые кристаллы под колючками у эхиноцеруса!

Экстренная помощь
ladyelen » 22/01/2017-13:17
ДОбрый день! недавно заметила на верхушке у эхиноцеруса что то бело, уже подумала что это мучнистый червец и туда добрался, но зубочисткой выковыряла белые кристаллы, похожие на соль. не знаю надо было его поливать или нет, он со всеми кактусам на холодном подоконнике стоит, без полива.

Вложения

20170122 13-07-36.jpg
20170122 13-07-58.jpg
ladyelen » 22/01/2017-13:37
я подковыпнула сильнее, оказлаось оно мягкое! твердеет потом, а внутри что то коричневое! похоже это какой то паразит!(

Вложения

20170122 13-35-54.jpg
leprikorn » 22/01/2017-15:53
Это червец... срочно обработайте.... у меня тоже подобное было.. их там плохо доставать да и невидно почти
octopus Andy Ogr » 22/01/2017-17:38
leprikorn писал(а): Это червец... срочно обработайте.... у меня тоже подобное было.. их там плохо доставать да и невидно почти

Об этом топикстартеру уже давно твердят...
ladyelen » 22/01/2017-18:28
leprikorn писал(а): Это червец... срочно обработайте.... у меня тоже подобное было.. их там плохо доставать да и невидно почти

о БОже! это ужас какой то! они там кишили( :cry: у меня такого даже на сенесио не было! под этми колючками не сразу увидела!
очистила все! буду брызгать доктором фолли, мне посоветовала продавец
balanovskiy » 22/01/2017-19:39
ladyelen писал(а):
leprikorn писал(а): очистила все! буду брызгать доктором фолли, мне посоветовала продавец

Промойте под сильной струей воды. Не знаю, что такое доктор фолли, но я бы опрыскал конфидором.
Systematist » 22/01/2017-21:33
"Доктор Фолли" - это комплексная подкормка для орхидей, насколько я знаю. Опрыскайте инсектицидами, например, как посоветовал Балановский - Конфидором!
leprikorn » 24/01/2017-10:17
Если уж не поможет то актелликом... мне конфидор не помог!
octopus Andy Ogr » 24/01/2017-11:30
Я бы в тепло и обильно раствором актары пролил бы и обработал, впрочем все это советовали в ноябре - декабре кажется. Там толпы гадости по телу ина корнях. ИМХО опрыскивания мало будет.
ladyelen » 21/02/2017-16:17
octopus Andy Ogr писал(а): Я бы в тепло и обильно раствором актары пролил бы и обработал, впрочем все это советовали в ноябре - декабре кажется. Там толпы гадости по телу ина корнях. ИМХО опрыскивания мало будет.

полить обильно после зимовки? я не поливала его с ноября . я конечно новичок но как по мне кактус загнется ... я очистила все , не поливала пока ,
в октябре ноябре я только их пересадила, разве можно поливать ядами поврежденные корни?
ladyelen » 21/02/2017-16:19
octopus Andy Ogr писал(а):

Об этом топикстартеру уже давно твердят...

да) червец был только на одном растении, которое стоит вообще в другой комнате, и с этим кактусом они не контактировали, если можно так сказать... как я уже писала выше, я только их персадила осенью, куда ж их поливать ядом. а сейчас они в покое , я везде читала что с периода покоя надо выводить постепенно, понемногу поливать, а залить ядом ... это попрощаться с кактсом
octopus Andy Ogr » 21/02/2017-17:36
Ну так попрощайтесь и полейте. Что так что так прощаться. Только после полива в тепле держите.
Systematist » 21/02/2017-21:35
ladyelen писал(а): полить обильно после зимовки? я не поливала его с ноября . я конечно новичок но как по мне кактус загнется ... я очистила все , не поливала пока ,
в октябре ноябре я только их пересадила, разве можно поливать ядами поврежденные корни?

Ядом поливать повреждённые корни можно: яд ведь для насекомых, а не для растения.

Вытрусите кактус из горшка, отмойте от грунта корни, и, затем, "с головой" покупайте кактус в растворе инсектицида. В прямом смысле слова - погрузите кактус полностью с верхушкой и корнями в крепкий раствор Вашего "яда". "Поныряет" он там с пол-часа, затем высушите его, посадите в новый сухой не зараженный грунт, через пару недель можете полить.
Lisuchka » 21/02/2017-21:50
Я бы ещё грузик привязала, а то будет "на маленьком плоту"... )))
octopus Andy Ogr » 21/02/2017-23:47
Systematist писал(а):
ladyelen писал(а):

Вытрусите кактус из горшка, отмойте от грунта корни, и, затем, "с головой" покупайте кактус в растворе инсектицида.

Так растение не напьется яда...... Купать посли пропитывания субстрата и просушки. ИМХО и оп моему опыту. После этого укус паразита всегда влечет гибель, ибо соки растения содержат яд. Ну да дело десятое.
Смотрю на темы топикстартера и родилась мысль. Уже не первый месяц клонируются темы, запрашиваются советы и при получении оных куча размышлений и делания все наоборот. Предлагаю все клоны тем объединить в одну - Как я гроблю растения, спрашиваю советы и делаю все наоборот. Четко, ясно и понятно.