можно ли еще спасти эти суккуленты?

1
Пересадила пару суккулентов месяц назад, сразу не поливала, через пару дней слега опрыскала землю... недавно обнаружила что корней там уже нет( я срезала то что загнило, но край так высох, что не пойиу смогут там какие то корни вообще появиться или нет. естьь ли шанс что они проростут?
у аптении корни хорошие, но почему ствол стал мягкий и листья вянут, не пойму почему, ее персадила сейчас, когда увидела что она совсем завяла, думала корни тоже сгнили, но у нее они хорошие.


Вкладення

Re: можно ли еще спасти эти суккуленты?

4
Растение сильно обезвожено. Если нет никаких признаков гнили, можно контролируемо засунуть эти черенки в пакет и чуть опрыскать их. Через пару недель воткнуть черенки в сухой грунт, черенки и поверхность грунта после этого опрыскать и накрыть пакетом на пару месяцев. Естественно, в течении всех процессов, постоянно нужно контролировать растения на предмет гнили.
Если черенки с признаками гнили - в начале обрезать поражённую часть до "живого", и не подсушивая (уже некуда "сушить") аналогично засунуть в пакет.

Вероятность спасти низкая, и к нормальной жизни они смогут вернутся очень не скоро. Подумайте: может проще найти новые черенки или растения?

Re: можно ли еще спасти эти суккуленты?

5
Гниль есть, сегодня обрезала еще существенную часть стебля... я думаю может те веточки что он пустил обрезать и попробовать укоренить.. но сначала попробую сделать как вы посоветовали...

а вот что с аптенией я не знаю, у нее корни хорошие..или просто подождать немного, начнется весна и она придет в себя.

в прошлом году я почти ничего не знала как ухаживать и вообще никаких зимовок и температуру не измеряла, прсото поливала и все были в отличном состоянии а в этом году все вялые и дохлые!

спасибо!
Востаннє редагувалось 23/02/2017-15:45 користувачем Marian, всього редагувалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование

Re: можно ли еще спасти эти суккуленты?

6
ladyelen писав: а вот что с аптенией я не знаю, у нее корни хорошие..или просто подождать немного, начнется весна и она придет в себя.
Если корни хорошие, после посадки пару недель не поливайте, а затем полейте как обычно, через время должна прийти в себя.
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”