Re: Оранжевые пятна

16
Первый раз столкнулся с грибком. В связи с этим меня теперь очень интересуют следующие вопросы:
1) как появляется грибок?
2) может ли появление грибка быть связано с зимовкой (влажность+холод...) Мои стояли на лоджии, где иногда вывешивается белье
3) какова опасность для других растений? Может ли грибок не прявлятся, а потом становиться видимым? Как он распространяется? Как уберечь остальные растения?

Буду благодарен за советы


Re: Оранжевые пятна

17
Алексей, если кратко:
1) Спорами. Споры есть везде, разносятся воздухом и хранятся в сухом месте десятки лет.
2) Да, споры прорастают именно во влажном (или сыром) месте. Иногда достаточно просто плохой вентиляции.
3)Да, с момента заражения до обнаружения первых признаков проходит от недели до нескольких лет, в зависимости от условий. "Заразным" грибок становится с момента, когда пораженное растение (как правило, уже сгнившее) помещается во влажный климат. Появляется "пушок" - с этого момента у любителя вся коллекция и дом "засыпаны" спорами патогена. До этого момента грибок не опасен. Более подробно - ознакомьтесь со статьями.
А чем Вы обрабатывали места поражения?
Мой сайт: cactusist.dp.ua

Re: Оранжевые пятна

19
На сколько я понял, грибок (споры), так или иначе, уже находится в коллекции.. Или был в ней уже давно и вот только сейчас при благоприятных условиях для себя проявился.
Что посоветуете делать с остальными растениями? Стоит ли обрабатывать все? И чем эффективнее всего?

Re: Оранжевые пятна

20
Да, споры ОБЯЗАТЕЛЬНО присутствуют на корнях и растениях. Но грибок НЕ СМОЖЕТ развиваться, если:
а) сухо
б) клетки растения не ослаблены.
Так как имеем дело с факультативными паразитами.
Поэтому и "лечение" и профилактика считаю самыми эффективными - здоровые и развитые растения в сухом микроклимате.
Мой сайт: cactusist.dp.ua
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”