Re: Оранжевые пятна

2
Обнаружил поздно. Ярко-оранжевые появились со стороны окна. Предполагаю, что изначально появляются пятна светлые (как на первом фото), а потом они темнеют/оранжевеют.
Кактусы находятся на лоджии с температурой +5+15, два раза за зиму температура краткосрочно опускалась до 0.
Остальная коллекция вроде бы без повреждений.

Re: Оранжевые пятна

3
Рядом с астриком стоит еще и кардез, на котором также есть пятна, но, как мне кажется, другого свойства. Или же это что-то одно? Помогите, пожалуйста, определить недуг и подскажите методы борьбы?

С уважением,
Алексей Симанович
Вкладення

Re: Оранжевые пятна

4
Здравствуйте. Алексей, даже мыслей нет, что это такое с астрофитумом. Скорее всего грибок, и в этом случае надо обрезать до чистой ткани. Но расположены повреждения так, что не доберешься. Я бы аккуратненько сломаной бритвой обрезал по периметру поражение и снял шкурку. Это дало бы подсохнуть месту поражения, а грибки этого не любят. Можно потом сверху посыпать фундазолом (или развести водой и смазать), посушить феном... Но это если поражение извне началось. А если изнутри, то - увы.
Гимнокалициум механически поврежден.
Мой сайт: cactusist.dp.ua

Re: Оранжевые пятна

6
Мое мнение-влажная холодная зимовка.Неокрепшее растение со слабой корневой системой.Можно пытаться спасать по приведенному сценарию,но прогноз печальный.

Re: Оранжевые пятна

8
Спасибо, Василий Максимович! Зимовка сухая.
Спасибо и вам, T.V.N. Простите, не знаю как вас зовут.
Думаю, обрежу, все таки.. Отмирание тканей тоже хочется изолировать. Верхушка еще не повреждена. А после укореню.
Спасибо большое за советы!

Re: Оранжевые пятна

11
T.V.N. писав:Это отмирание тканей от переохлаждения. Ничего не делайте. Со временем останется огрубевшая корка белого цвета.
Это не отмирание тканей от переохлаждения и не последствия влажной холодной зимовки, как предположил PWM. Ровно такую же картину я наблюдал на своих сеянцах A. myriostigma v. nudum RS 1221 El Nunez. Первые симптомы появились у годовалых сеянцев (в это время они стояли под лампами, после завершения тепличного сезона), сначала у одного, вскоре подтянулись другие. В итоге только одно растение из 5 оказалось лишённым признаков заражения, сейчас ему 3 года. Вот как всё развивалось.
1 год от посева 1 год от посева
14 месяцев 14 месяцев
19 месяцев 19 месяцев
Не знаю, грибковое или бактериальное происхождение имеет заболевание, но вирулентность агента, судя по всему не высока: ещё долгое время зараженные растения находились в общем поддоне с другими кактусами, в том числе и во время нижних поливов, ни один не заразился. На препараты типа алирина, гамаира, превикура энерджи и топаза реакции не последовало, других средств я не использовал. Растения всё ещё живы и продолжают расти, но дальнейшая их участь, без сомнения, не завидна. Вот как они выглядят сейчас. Не выбрасываю исключительно, чтобы посмотреть, как будут развиваться события. Если кому интересно, можно провести вивисекцию одного из страдальцев.

Re: Оранжевые пятна

13
Большое спасибо всем отписавшимся за внимание к этой теме!
Пятна действительно очень необычны для меня. С такими ранее не сталкилвался.
Опишу, какие действия я произвел и что заметил. Я все-таки произвел обрезку и могу отметить, что пятна находятся исключительно в верхнем слое кожицы растения. Само "мясо" исключительно нормальное. По крайней мере выглядит таким. Растение изнутри кажется совершенно здоровым. Очистил пятна и поставил кактус подсушиться, как рекомендовали колеги. Склоняюсь к версии об обморожении верхних тканей. Буду пробовать укоренять.
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”