Help !? Astrophytum caput-medusae ...

1
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что с моим Astrophytum caput-medusae. Были привиты весной прошлого года на Astrophytum ornatum два сеянца. Недели 3-4 тому на зимовке стали подсыхать кончики одного сеянца. Забрал с зимовки и через недельку сделал щадящий полив. Процесс усыхания 1 сеянца продолжался а 3-4 дня тому стали опускаться стебли второго сеянца. Обвисли как веревки ... Что с ним происходит ...? Как ему можно помочь ...? У кого есть опыт выращиваня Astrophytum caput-medusae - отзовитесь ...


Вкладення

Re: Help !? Astrophytum caput-medusae ...

2
Теоретически-усыхание привоя в связи с некачественной прививкой.Можно было-бы перепривить.но зима ипривой не в росте.Образуется пробка-одревеснение между привоем и подвоем.теоретически можно перепривить-но это лотерея...

Re: Help !? Astrophytum caput-medusae ...

3
Целый год росли без проблем ... А в чем может заключаться неправильная прививка ? И откуда, и отчего берется образование пробки ? Нарезать эти веревки и перепривить ? Или можно все таки как то его реанимировать ?
Вкладення

Re: Help !? Astrophytum caput-medusae ...

4
Насколько я слышал, на прививке капуты склонны к такому поведению. В норме у них утолщенный корень, который не дает уж сильно сохнут туберкулам в период покоя. На прививке, если еще жестко держать подвой, туберкулы могут сохнуть. Поэтому рекомендуют периодически опрыскивать и слегка поливать.

Re: Help !? Astrophytum caput-medusae ...

7
... Семен Семенович ... (( Он же действительно мягкий (( Как же такое произошло (( Верхушку можно прививать или она тоже сгнила ? Вам с оттуда виднее, подскажите ))
Вкладення
128 (10).png 128 (10).png Переглянуто 2976 разів 6.29 Кіб

Re: Help !? Astrophytum caput-medusae ...

8
Судя по цвету - сгнил орнатум полностью до последнего кусочка. Мало того: темнеть уже начали основания щупалец дигитостигмы. Я бы не медля срезал щупальца (до чистой ткани), и прививал бы их на любые подвои, которые есть в наличии.
В том числе и так можно попробовать:
P4140007-1.jpg P4140007-1.jpg Переглянуто 2968 разів 43.07 Кіб
Статья о прививке дигитостигмы на КактусОК: "Дигитостигма Капут-медуза Digitostigma (Astrophytum) caput-medusae"
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”