Что делать?

1
Всем добрый вечер. У меня назрел вопрос, который ставит меня в затруднительное положение. Прошу помощи у Вас.
Вот такое чудо я вырастил (Mammillaria roczekii привита еще сеянцем на Pereskiopsis). Она подросла и стал вопрос, что с ней делать дальше?
Я вижу три варианта:
Первый вариант: Аккуратно срезать, подсушить и поставить на укоренение и ждать корней. ( лично у меня нет опыта на сколько легко пускает корни Mammillaria roczekii?)

Второй вариант: Перепривить на другой подвой (на данный момент, из подвоев есть у меня только эхинопсис). При этом варианте, как я понимаю есть вероятность еще и появления деток на срезанном «пеньке».

Третий вариант: Укоротить Pereskiopsis до сантиметров двух и поставить на укоренение ,с перспективой, чтобы получить скрытый подвой. Только вопрос , такой укороченный Pereskiopsis даст ли корни?

Подскажите, что делать, какой вариант выбрать, чтобы не погубить «мое чудо». Жду совета.


Вкладення

Re: Что делать?

2
3 вариант применяют только для временного подращивания растений.хотя были случаи постоянного выращивания на перескиопсисе.Ябы вам посоветовал дождаться теплой погоды и перепривить растение на миртил или трихоцереус-поманенсис ненадежный и часто сдыхает зимой.И еще-по дружески советую перечитать раздел-Прививки или у Турдыева или у Лобко.Удачи!

Re: Что делать?

3
А это точно Mammillaria roczekii? Уж больно на терезу смахивает.
Я бы выращивал дальше на пейрескиопсисе, потом срезал бы и привил или укоренил верхушку, а из пенька были бы детки.
PWM писав:...Ябы вам посоветовал дождаться теплой погоды и перепривить растение на миртил или трихоцереус-поманенсис ненадежный и часто сдыхает зимой.
Не совсем понял что такое "трихоцереус-поманенсис" и почему он не надёжный. И Trichocereus и Eriocereus pomanensis очень хорошие и надёжные подвои.

Re: Что делать?

5
Я бы выбрал второй вариант и срезал выше красной зоны.
Привить можно на эхинопсис, небольшого, 1.5 см в диаметре и будет со временем скрытый подвой.
Можно привить и на другую мамилярию. Подходят голландские мамилярии с приклеенными цветами, глазами ...
Mammillaria polythele, Mammillaria spinosissima, Mammillaria microhelia, Mammillaria matudae.
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”