Возможно ли спасти увядающие кактусы

1
Всем доброго времени суток! Я раздобыл 2 кактуса увядавших на подоконнике в одном из производственных помещений.Один кактус я классифицировал как Маммилярия Элонгата, второй тоже вытянут как элонгата с ребрами и гораздо толще где-то 20-25мм в диаметре и длинной 100мм.(извините просто я технарь пишу в мм).Так вот Элонгата выглядит светлой, почти потерявшей зеленый цвет с небольшими корешками(вялыми).Я ее пока посадил в маленький горшочек с дренажом и нормальной землей и верхним дренажом.Позже вышлю фото.А второй кактус я тоже посадил, он был изначально немного согнут, а спустя 2-х недель стал подозрительно гнуться.Достал его, осмотрел все вроде бы цело, гнили не заметил, корни в норме, но вот сам он слегка водянистый и немного у основания бурый. Я на всякий случай и в маммилярию и во второй цветок подсыпал к корням порошок древесного угля.Пока стоят почти неделю без изменений, вот решил со специалистами проконсультироваться что делать и возможно ли их спасти.Фото второго тоже пришлю как буду дома.Заранее спасибо!


Re: Возможно ли спасти увядающие кактусы

5
Как по мне, кактусы выглядят в целом ок, только Mammillaria elongata (а это действительно она, опознали правильно) потянута от недостатка света (из-за этого светло-зелёный цвет), а второму кактусу (Hildewintera aureispina) категорически не подходит земля - слишком жирная и чернозёмистая. Ну и Hildewintera - ампельный кактус, с возрастом все его плети свисают.
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Возможно ли спасти увядающие кактусы

6
Спасибо что помогли классифицировать кактус Hildewintera aureispina.Дело в том что я как раз забрал его из жирной земли.После купил почвогрунт для кактусов(в нем и маммилярия и эхинопсис(слышал что он может более питательную почву любить))так вот в спец почвогрунте(там и речной песок, керамзит немного перлита, лиственная земля, вродебы и дерновая(по памяти все компоненты не вспомню)) чувствуют хорошо.Там же еще у меня стапелия и Epiphyllum(на фото край листа виден)Растут с удовольствием(хоть и не могу я по маленькой колекции считаться кактусистом, сделал все чтобы спасти эти растения от гибели).

Re: Возможно ли спасти увядающие кактусы

7
Можете опознать и посоветовать что-нибудь о данном кактусе.Купил в магазине(пушистик приглянулся).Землю его поменял на почвогрунт для кактусов, предполагаю что это Маммилярия Блосвельда(колючек не нашел, вернее они представляют довольно таки мягкий на ощупь пух).Скоро третий деньбудет полить немного водой?И можно из тени на свет ставить?И вопрос по виду корня на будущее, когда я его пересаживал, то вместо корня был какой-то мешочек вытянутый(у моей обычной маммилярии корни поверхностные) а здесь я ничего такого не увидел, это вообще нормально?Заранее спасибо!

Re: Возможно ли спасти увядающие кактусы

12
Привет. У меня к вам такой вопрос - года 2 или даже 3 назад купил очень забавный кактус, который называется ...
Полностью не помню как но в конце там "...Мириостигма"
Формой он похож на китайский фонарик, с такими четырмя дольками.Так вот - он должен был хоть как то вырасти, но за 3 года он так и не вырос.
В чем дело?
Как с подвигнуть его к росту?
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”