Посоветуйте по почве для кактуса

1
Всем доброго времени суток!Начну с начала: я не кактусист однако прочел залпом Залетаеву и Урбана, сейчас читаю Хааге(прошлые две книги прочел за неделю).В своем распоряжении есть Эпифиллюм, 3 эхинопсиса, 1 стапелия,1 Мамилярия Вильда, 1 Мамилярия Атласная, 1 Мамилярия Элонгата(удлиненная)и Сансивиерия Silver Hahnii(с этой могу по названию ошибаться).Интересует как мне сделать и можно ли составить субстрат без поездок в лес и на луга.В наличии есть Готовый грунт для кактусов "Грунтович"(наш белоруский)в нем я рассмотрел песок керамзит(немного)немного дерна и листовой земли(земля очень мягкая приятная и сыпучая).Есть агроперлит,мелкие камушки аквариумные №4 по размеру 5-7 мм, есть мелкий гравий аквариумный черного цвета польский(размер частиц где-то 3-4мм),есть мелкий керамзит и крупный керамзит покрашеный зеленого цвета(декоративный).Заранее спасибо!


Re: Посоветуйте по почве для кактуса

2
Сергей, добрый день!
Скажите, а какой смысл публиковать один и тот же вопрос на всех русскоязычных кактусных форумах? Особенно когда на кактуславе вам уже ответили во всех подробностях - треть грунта и две трети перлита, камушки - тоже как разрыхлитель. Складывается впечатление, что вам не совет нужен, а общественное мнение.
Пожалуйста, не делайте так больше - люди реально тратят своё время, чтобы вам помочь. А оказывается, что вы уже получили с десяток толковых советов на других сайтах. И пренебрегая ими, идёте собирать мнения дальше на другие сайты.
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Посоветуйте по почве для кактуса

3
Paz, не поймите меня неправильно, но мне не нужно общественное мнение, я поинтересовался конкретно какой наилучший состав из того что есть можно приготовить своими руками.Хотел записать несколько рецептов и по результатам выбрать лучший вот и все.Еще раз спасибо и извините что я Вас потревожил и отнял Ваше драгоценное время.

Re: Посоветуйте по почве для кактуса

4
У меня вопрос к Администрации: а что, в рамках данного Форума существуют какие-либо ограничения по количеству обращений одинакового содержания для конкретного участника? Другими словами, если человек просит помочь ему в разрешении возникшей проблемы на одном ресурсе, то это автоматически лишает его права предпринять попытку выслушать мнение пользователей ресурса иного?
Дело в том, что я сам нередко дублирую свои вопросы на разных форумах схожей тематики, если бываю не удовлетворён ответами на них, и никогда не считал такое поведение предосудительным.

С уважением, Дмитрий.

Re: Посоветуйте по почве для кактуса

6
Чего-то больше,чего-то меньше зависит от Ваших условий ( полив, освещение, нахождение растений ). Универсального грунта НЕТ, да и быть не может, сколько людей - столько и мнений ( растят и в чернозёме ) Так что экспериментируйте. Мой совет не покупайте дорогих компонентов, они всегда заменяемы.

Re: Посоветуйте по почве для кактуса

7
Я не против разумной критики, однако меня смутил совет посадить в смесь 1 части земли и 2-х частей перлита.Я посадил, но учитывая что у нас в Витебске сейчас холодно, а перлит отлично держит влагу, то любой полив в любое время по моим представлениям приведет к загниванию корней.Уже есть пару образцов которые я ранее опытным путем так же посадил и изредка наблюдаю, очень плохо сохнет такого состава субстрат.Боюсь что эти люди которые мне посоветовали такой состав пожелали смерти моим и без того малочисленым кактусам.Поэтому каждому совету я подхожу критически.

Re: Посоветуйте по почве для кактуса

8
Dastan писав:однако меня смутил совет посадить в смесь 1 части земли и 2-х частей перлита.Я посадил, но учитывая что у нас в Витебске сейчас холодно, а перлит отлично держит влагу, то любой полив в любое время по моим представлениям приведет к загниванию корней.
Ну так замените перлит гравием, если боитесь что земля будет плохо просыхать. Что перлит, что гравий - разрыхлители грунта, мешающие ему слеживаться.

Re: Посоветуйте по почве для кактуса

9
Dastan писав:Я не против разумной критики, однако меня смутил совет посадить в смесь 1 части земли и 2-х частей перлита.Я посадил, но учитывая что у нас в Витебске сейчас холодно, а перлит отлично держит влагу, то любой полив в любое время по моим представлениям приведет к загниванию корней.
Для начала - ни на одном из форумов, где Вы задавали вопрос, Вы не указали место проживания, а также условия, в которых живут кактусы (подоконник, открытый/застекленный балкон, уголок в саду...).

Во-вторых, Вы не написали, что уже собираетесь их поливать, хотя для вашего места жительства с этим еще месяц, а то и дольше, нужно повременить. До момента, когда станет тепло и влага не приведет к загниванию корней.

Мне кажется, Вы чуть-чуть не с того начали. Почва - только часть культуры кактусов, причем не самая важная.

Re: Посоветуйте по почве для кактуса

10
Согласен со временем года, увы я очень пытаюсь понять что и к чему, с интересом читаю Ваш и не только форумы.А на счет того что я не писал на других форумах так на http://www.cactuslove.ru я указал где мои кактусы стоят цитирую(Условия содержания такие: окно,подоконник, вид на запад, 6-й этаж кирпичное здание.Полив по мере просыхания грунта)Сегодня на улице 7 градусов тепла, солнечно.Сейчас на моих часах 18-43 еще где-то через 30-35 минут солнце сядет за далеко стоящими домами(перед моим домом пустырь, а через 600 метров дома).Солнце сейчас садится на юго-западе, рассчитываю что в июне(22-25) солнце пройдя запад отклонится в сторону северо-запада и максимально осветит моих колючих друзей.Правда в июне солнце будут немного загораживать дома которые выше тех что сейчас стоят на пути солнца.Я тренеруюсь пока на простых кактусах и на доступных голландах.Все живы и здоровы, потерь нет.(за исключение ранее по невнимательности купленного изначально гнилой голландской мамилярии).

Re: Посоветуйте по почве для кактуса

11
Приношу глубочайшие извинения пользователю с никнеймом Уральский Батька!Я не хотел Вас оскорбить и чем-либо обидеть.Забираю все свои слова обратно по поводу совета и впредь больше не буду коментировать негативно.Еще раз извините меня!
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”