Чёрное пятно на кактусе.Помогите!

Экстренная помощь
Алла В » 18/04/2017-21:46
Изображение 124.jpg
Изображение 120.jpg
На кактусе появилось черное пятно!
Это грибок или ожог? кактусы стоят на солнечной стороне, на других кактусах ничего нет.
Пятно заметила недавно.
На ощупь твёрдое, не влажное.
Vit ta K » 19/04/2017-13:19
Алла! Во первых - создавать сразу две одинаковые темы по одному вопросу неправильно. Во вторых - на мой взгляд у Вашего растения явная инфекция, обратитесь в "личку" к специалисту по таким вопросам - Андрею Лукъянцеву (что-то его давно нет на Форуме). Я так думаю, что Вы перекормили и так жирного голландского Gymnocalycium Horstii и проблема может быть именно в этом, попробуйте подсушить его и не поливать хотя бы месяц, а то и больше, может сам побороть болячку.
Андрей Лукьянцев » 19/04/2017-19:37
Здравствуйте. Вынимайте из горшка, тщательно обмойте и протрите спиртом место поражения, и вырезайте до чистой ткани. Каждый раз протирайте спиртом лезвие. Если повезет, грибок не пробрался еще слишком глубоко. Если достал до проводящих сосудов - уже поздно. Такое заболевание само не проходит, как правило. Разве что в условиях пустыни...
Мой сайт: cactusist.dp.ua
Алла В » 19/04/2017-22:14
Спасибо огромное за совет! Очень надеюсь, что спасу своего малыша. Фото среза.

Вложения

Изображение 120.jpg
Андрей Лукьянцев » 20/04/2017-13:17
Да, все верно сделали. Потемнел срез из - за того, что сок окислился. Обрабатывать рядом стоящие не надо - гриб не развился до спороношения, чтобы быть заразным. Присыпать срез не надо - Вам надо видеть, как проходит процесс заживления. А вот пересадить его надо - торф вымойте, подсушите пару дней и в хорошую почву. (листовой перегной + крупнозернистый песок)
sergey_kravchenko » 20/04/2017-14:09
Чтобы не плодить новые темы, спрошу здесь. Подскажите пожалуйста это у меня солнце обожгло ребра или какая то напасть ?

Вложения

032.JPG
028.JPG
017.JPG
016.JPG
Андрей Лукьянцев » 20/04/2017-15:18
Сложно сказать так. Возможно, ботритиоз. В любом случае берегите от влажности, чтобы не спровоцировать развитие
sergey_kravchenko » 20/04/2017-16:52
Спасибо. Чем нибудь посоветуете обработать для профилактики. Заметил эту беду с месяц назад. Развития вроде нет. Обнаружил только у этих сеянцев, после того как они перекочевали на солнышко.