Re: Чёрное пятно на кактусе.Помогите!

2
Алла! Во первых - создавать сразу две одинаковые темы по одному вопросу неправильно. Во вторых - на мой взгляд у Вашего растения явная инфекция, обратитесь в "личку" к специалисту по таким вопросам - Андрею Лукъянцеву (что-то его давно нет на Форуме). Я так думаю, что Вы перекормили и так жирного голландского Gymnocalycium Horstii и проблема может быть именно в этом, попробуйте подсушить его и не поливать хотя бы месяц, а то и больше, может сам побороть болячку.

Re: Чёрное пятно на кактусе.Помогите!

3
Здравствуйте. Вынимайте из горшка, тщательно обмойте и протрите спиртом место поражения, и вырезайте до чистой ткани. Каждый раз протирайте спиртом лезвие. Если повезет, грибок не пробрался еще слишком глубоко. Если достал до проводящих сосудов - уже поздно. Такое заболевание само не проходит, как правило. Разве что в условиях пустыни...
Мой сайт: cactusist.dp.ua

Re: Чёрное пятно на кактусе.Помогите!

5
Да, все верно сделали. Потемнел срез из - за того, что сок окислился. Обрабатывать рядом стоящие не надо - гриб не развился до спороношения, чтобы быть заразным. Присыпать срез не надо - Вам надо видеть, как проходит процесс заживления. А вот пересадить его надо - торф вымойте, подсушите пару дней и в хорошую почву. (листовой перегной + крупнозернистый песок)
Мой сайт: cactusist.dp.ua
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”