Re: Гниють однорічні сіянці астрофітума

16
В мене був зігнив сіянчик, я обробив все фунгіцидами, включно з поливом субстрату розчином. Після того загинули ще 4 орнатуми. Я вирішив, що неефекитвний фунгіцид, тому вирішив запитатися, які ще можна використати.
Там є міріостігми і астеріаси в загальній плошці, але випадають саме орнатуми.
На мою думку, сама по собі пікіровка нічого не дає, бо ж на коренях все одно лишаються часточки старого субстрату.


Re: Гниють однорічні сіянці астрофітума

17
Возникает тогда вопрос: почему именно орнатумы выпадают? Если это совпадение , то вероятность совпадения невелика. Это наводит меня на мысли , что это эти сеянцы либо изначально из семян чем-либо заражены, либо образно говоря имеют слабый иммунитет. Такое иногда бывало и у меня, когда в плошке поделенной на сегменты я сеял разные роды, виды кактусов, а потом вдруг через пару месяцев начинался падеж сеянцев, сперва единичные, НО после обработки фунгицидом большая часть через 2-4 дня пропадала вообще. Тут либо фунгицид добивал слабые больные сеянцы, либо они уже были поражены грибком с проросшим мицелием внутри, что обработка уже ничего не давала , либо бактерии, как вариант. А если раствором антибиотика обработать , кто-нибудь делала так с сеянцами кактусов? Но лучше всего готовьтесь к новым посевам орнатума т.к. как показывает опыт , если первый год с сеянцами что-то в плане эпидемии, то мало что остается.
С уважением, Борзов Е.А.

Re: Гниють однорічні сіянці астрофітума

18
Думаю, что зараза изначально присутствует в сеянцах, приезжает с семенами. Наблюдал выпадения сеянцев в первую мягкую зимовку, те, что зимовали жёстко (на общем основании) не выпадали. Зимой мало солнца, от зараза и развивается. Из своих семян таких выпаданий не было, хоть и обрабатываю семена одинаково.
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”