Сдулся бок у гимнокалициума. Что это может быть?

1
Этот гимнокалициум мне достался в прошлом ноябре. Он был тщательно обработан актеликом и фитоспорином, пересажен и поставлен на зимовку. Проснулся, начал активно наращивать колючки. Пару дней назад я заприметила у него снизу сдутый бок. Сегодня вытащила из грунта: у него не твердый и опавший низ. Верх тверденький. Корневая не изменилась с ноября. Белый налет - это (как мне объяснили) следствие полива неподходящей водой предыдущим хозяином. Недавно, обрабатывала всю коллекцию энвидором. Стараюсь кактусы не переливать.
Пожалуйста подскажите, что это может быть: это его нормальное состояние или пора бить тревогу?

Зображення


Re: Сдулся бок у гимнокалициума. Что это может быть?

4
На фото право-верх и лево-низ. Пока я его не вытащила из горшка было видно, что между кактусом и галькой образовалась полость, а до этого он просто лежал на камушках…
То есть я погорячилась? Спасибо большое))))

Re: Сдулся бок у гимнокалициума. Что это может быть?

5
Гимнокалициумы не являются обитателями зон с экстремально жарким или сухим климатом, климат их произрастания скорее как субтропики, тропики Средиземноморья, поэтому их метаболизмы протекают интенсивнее чем допустим у рода Eriosyce или Sclerocactus, отсюда вытекает и более интенсивная дегидрация в период покоя. Говорю сразу: "надувать" гимнокалициум водой после того как у него впадет бок ( а бывает впадает до уродства) - задача не из быстрых и не всегда осуществимых, особенно если он внизу просел.
С уважением, Борзов Е.А.
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”