Алоэ вера- помогите спасти!

1
Помогите, пожалуйста! Я купила этот экземпляр у бабушки на улице, горшок был с "поддоном" из обрезанной баклажки и на ее дне были корни. я это сразу заметила, подумала что много корней , вот и проросли. грунт там был уже мокрый, две недели стояло оно на карантине, при этом я его не поливала. земля там полностью не просыхала. когда я его достала с горшка то в этой земле был только ствол! корней там не было! все корни какие были , были в поддоне! ну и еще 4 черенка. выяснилось что корни все почти гнилые. были основных около 10 штук, я два дня подсушила его и высадила, н е поливала больше недели. за время(1 месяц) в новом грунте отсохло два нижних листа. а и еще пока оно стояло на карантине кошки сломали два верхних листа. оно какое то очень хрупкое. и вот сейчас нижние листья три штуки тоже начали желтеть. верхние какие то очень длинные растут, сейчас когда фотографировала сломала молодой , он от своей тяжести наклонился вниз и сломался :(
листья упругие мясистые но я сегодня заметила у основания на листьях пятна, как будто там изнутри что то их намочило( и это только на нижних, на молодых такого нет. это оно гнить начало или что с ним? я не рискнула его достать. оно так и болтается там. растение большое, корней там было мало, держаться ему не за что.

поливала его слегка. и что делать с отломанным листом? его можно укоренить как то? я вроде читала тчо алое с листа можно тоже.


Вкладення

Re: Алоэ вера- помогите спасти!

3
Добрый день!
Я бы сделал так:
1) промойте корни или то, что от них осталось.
2) замочите корни в сильно-концентрированных растворах фунгицидов: Ридомил голд+фундазол на пол часа. выньте корни из этой "фунгицидной воды" положите на клеенку и дайте им просохнуть.
3) посадите в почти сухую легкую, воздушную торфяную, магазинную смесь с керамзитом. Я бы рекомендовал ее пролить оставшейся "фунгицидной водой и дать ей после этого высохнуть на солнце ( рассыпав землю на клеенку тонким слоем ( за день при теплой погоде ) она высохнет.
4) посадите алое и не поливайте дней 5-7, поставьте в полутень, но следите, чтобы не было активной потери тугора (влаги в листьях)
5) через 5-7 дней начните осторожный полив концентрированным (в 3-5 раз больше чем в инструкции) поливом "фунгицидной воды"
С уважением, Stanislav.
www.irisik.com - Сайт о кактусах и других суккулентах
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”