neochilenia paucicostata SOS!

Экстренная помощь
T.Rex » 27/06/2017-13:40
Здравствуйте! Помогите советом, neochilenia paucicostata начала немного морщиться + какое то не понятное пятно. Морщится с не солнечной стороны, может повернуть к солнцу, просто продавец сказал, что ей нужен хороший солнцепек, вот и думаю может это от не хватки солнц? Стоит на балконе восточная сторона.

Вложения

WP_20170627_11_13_18_Pro.jpg
Systematist » 27/06/2017-13:47
Фото не самого лучшего качества, но по тому что видно, к сожалению, похоже что Ваш кактус гниёт из внутри. Но гарантии в диагнозе дать не могу. Посмотрим что ещё кто думает...
Borzov1982 » 28/06/2017-21:19
Надо вынимать из земли и смотреть не гниет ли прикорневая шейка.
С уважением, Борзов Е.А.
Ivelena » 01/07/2017-07:56
Мне кажется, это гниль и причем уже безвозвратное состояние.
Проблема все в той же несвоевременной стагнации растений из-за жары - я тоже пропустила момент, когда у меня остановились в росте и подгнили две большущие лейхтенбергии :roll: :| .
T.Rex » 01/07/2017-13:13
Спасибо всем за помощь!
Таки потерял колючку :( на следующий день состояние резко ухудшилось, решил извлечь и понял, что не жилец!
Сгнил изнутри, похожая ситуация с gymnocalycium quehlianum но я уже спохватился немного раньше, удали сгнившую прикорневую шейку положил подсохнуть, надеюсь отойдет, может чем то присыпать/помазать?
T.Rex » 01/07/2017-13:32
Ivelena писал(а): Мне кажется, это гниль и причем уже безвозвратное состояние.
Проблема все в той же несвоевременной стагнации растений из-за жары - я тоже пропустила момент, когда у меня остановились в росте и подгнили две большущие лейхтенбергии :roll: :| .

Я уже было начал немного "грешить" на продавца так как оба кактуса из одного источника, и если честно, после их извлечения из горшка земля немного разочаровала! просто однотипная земля не о какой смеси и речи не идет!

Как не пропустить момент и что нужно делать? Это я так понял нужно устраивать "летнюю зимовку" не поливать пока жара?
Мои условия выращивания "стандартные" :) зимовка полгода 8-10 градусов(отопительный период), поливаю раз в 3/4 недели.
werxans » 01/07/2017-14:26
Вы поливаете летом раз в месяц??!
Життя тече не зі світу в тебе - а з тебе в світ!
Systematist » 01/07/2017-15:35
T.Rex писал(а): <...> может чем то присыпать/помазать?

Если есть - серой. Продаётся в ветеринарных магазинах (как средство от клещей).
T.V.N. » 01/07/2017-17:33
T.Rex писал(а): <...> поливаю раз в 3/4 недели.

Стандарты какие-то у Вас не совсем понятные.
Андрей Лукьянцев » 01/07/2017-19:27
Если Вы поливаете растения раз в пару - тройку недель, то Вам просто необходима своя почвосмесь. В торфе (покупной земле) почти нет питательных веществ, необходимых растению для отражения патогенов и формирования стебля. А вообще, это "пальцем в небо" - по фотографии определять условия существования кактуса. Но если кактус сгнил при таком редком поливе, и вода не застаивалась, значит был заражен ранее.
а отгнившую часть другого лучше обрезать до чистой ткани. Тогда и присыпка необязательна.
Мой сайт: cactusist.dp.ua
T.Rex » 02/07/2017-15:25
werxans писал(а): Вы поливаете летом раз в месяц??!

Поливаю я не чаще чем раз в две недели. Но если например полил в начале июнь а он дождевой/холодный, на полное высыхание земляного кома только уходит примерно 10 дней, потом могу и не поливать недели две (при учете условый перечисленных выше) вот вам и 28 дней бес полива. Но вообще то я же не говорил как мантру, что летом нужно раз в месяц!
werxans » 03/07/2017-08:54
Просто разные условия содержания! У меня за два дня все просыхает,так что через 3-4 дня максимум полив..
Життя тече не зі світу в тебе - а з тебе в світ!