neochilenia paucicostata SOS!

1
Здравствуйте! Помогите советом, neochilenia paucicostata начала немного морщиться + какое то не понятное пятно. Морщится с не солнечной стороны, может повернуть к солнцу, просто продавец сказал, что ей нужен хороший солнцепек, вот и думаю может это от не хватки солнц? Стоит на балконе восточная сторона.


Вкладення

Re: neochilenia paucicostata SOS!

2
Фото не самого лучшего качества, но по тому что видно, к сожалению, похоже что Ваш кактус гниёт из внутри. Но гарантии в диагнозе дать не могу. Посмотрим что ещё кто думает...

Re: neochilenia paucicostata SOS!

4
Мне кажется, это гниль и причем уже безвозвратное состояние.
Проблема все в той же несвоевременной стагнации растений из-за жары - я тоже пропустила момент, когда у меня остановились в росте и подгнили две большущие лейхтенбергии :roll: :| .

Re: neochilenia paucicostata SOS!

5
Спасибо всем за помощь!
Таки потерял колючку :( на следующий день состояние резко ухудшилось, решил извлечь и понял, что не жилец!
Сгнил изнутри, похожая ситуация с gymnocalycium quehlianum но я уже спохватился немного раньше, удали сгнившую прикорневую шейку положил подсохнуть, надеюсь отойдет, может чем то присыпать/помазать?

Re: neochilenia paucicostata SOS!

6
Ivelena писав:Мне кажется, это гниль и причем уже безвозвратное состояние.
Проблема все в той же несвоевременной стагнации растений из-за жары - я тоже пропустила момент, когда у меня остановились в росте и подгнили две большущие лейхтенбергии :roll: :| .
Я уже было начал немного "грешить" на продавца так как оба кактуса из одного источника, и если честно, после их извлечения из горшка земля немного разочаровала! просто однотипная земля не о какой смеси и речи не идет!

Как не пропустить момент и что нужно делать? Это я так понял нужно устраивать "летнюю зимовку" не поливать пока жара?
Мои условия выращивания "стандартные" :) зимовка полгода 8-10 градусов(отопительный период), поливаю раз в 3/4 недели.

Re: neochilenia paucicostata SOS!

10
Если Вы поливаете растения раз в пару - тройку недель, то Вам просто необходима своя почвосмесь. В торфе (покупной земле) почти нет питательных веществ, необходимых растению для отражения патогенов и формирования стебля. А вообще, это "пальцем в небо" - по фотографии определять условия существования кактуса. Но если кактус сгнил при таком редком поливе, и вода не застаивалась, значит был заражен ранее.
а отгнившую часть другого лучше обрезать до чистой ткани. Тогда и присыпка необязательна.
Мой сайт: cactusist.dp.ua

Re: neochilenia paucicostata SOS!

11
werxans писав:Вы поливаете летом раз в месяц??!
Поливаю я не чаще чем раз в две недели. Но если например полил в начале июнь а он дождевой/холодный, на полное высыхание земляного кома только уходит примерно 10 дней, потом могу и не поливать недели две (при учете условый перечисленных выше) вот вам и 28 дней бес полива. Но вообще то я же не говорил как мантру, что летом нужно раз в месяц!
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”