2
Ну "перепила" Ваша лофофора. Была мокрой, а Вы еще и добавили. Просто "репнула" от избытка влаги. Сушите ее и не грешите с переливом, шрам на пару - тройку лет останется.

Re: Беда приключилась.

3
Спасибо за ответ.Действительно,хорошо полил три дня назад,но не думал,что простое опрыскивание приведет к такому результату.Так её ни чем там присыпать не надо,пусть стоит,как обычно?Теперь буду бояться поливать.

Re: Беда приключилась.

4
У меня такое периодически случается , ничем не обрабатывал, уследить за переливом невозможно - бывает лопаются и при не частом поливе. Со временем переростают и повреждения не видно.

Re: Беда приключилась.

5
Вячеслав40 писав:<...> Так её ни чем там присыпать не надо,пусть стоит,как обычно? <...>
Если есть, присыпьте трещину серой, если нет - просто проследите, чтобы растение находилось в сухом окружающем воздухе (не в закрытой влажной теплице).

Re: Беда приключилась.

7
Обычно из лофофор этим грешат фричи - у них эпидермис тоньше; "порванные" диффузы вроде вашей видел лишь пару раз. Коллеги правы, со временем оно уйдёт вниз. Могу даже показать, как (фотографировал процесс выздоровления одной из своих лопнувших фричи):
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Беда приключилась.

9
Да, у меня самого несколько таких от Гриши. Echinata - это Леон Круаза так назвал диффузы в конце тридцатых годов. Где-то с начала шестидесятых с подачи Хелии Браво-Оллис echinata (как и всякие лютеи-зиглери) является синонимичным названием диффуз. Гриша использует устаревшее название - ок, просто при этом нужно держать в голове, что это - то же самое, что и диффуза :)
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Беда приключилась.

11
Вячеслав, Павел (paz) уже неоднократно в этой теме поднимал вопрос о синонимах видов лофофор. По этой ссылке можно увидеть приведённый Павлом, пожалуй, самый полный список синонимов и таксономию рода Lophophora - в самом современном и наиболее широко признаваемом её виде.
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”