Opuntia !SOS!

1
Друзья, быть может у кого был подобный опыт? Буду рад советам.

Две цилиндроопунции из одного горшка развивались и росли по-разному, (причем как мне казалось более здоровая) начала покрываться пробковым налетом и терять природный цвет. Склоняюсь к гниению корней (?) , хотя субстрат практически сухой. Как их теперь восстановить?

Спасибо!


Вкладення

Re: Opuntia !SOS!

2
заберіть від компютера
вони набрали від нього надто багато негативної енергії
переставте на сонячний підвіконник
а взагалі це абсолютно безпроблемний бур"ян, росте будь де (тільки не в підвалі і не всередині в шафі)

Re: Opuntia !SOS!

3
Если это не шутка по поводу влияния негативных энергий, - то они вблизи компьютера или другой техники никогда не находились, разве что только в одной комнате и солнца было им достаточно, как и другим его зеленым соседям.
В том и дело, что этот вид - беспроблемный, а тут такой расклад.

Есть ли у кого какие соображения о состоянии корней?
Востаннє редагувалось 30/06/2017-18:58 користувачем Systematist, всього редагувалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование

Re: Opuntia !SOS!

4
Солнца им мало - это видно по диаметру стебля и отсутствию колючек.
По корням пока непонятно, попробуйте подсушить пару дней и посадить в землю с большим содержанием разрыхлителей (перлита, к примеру). У Вас сейчас в субстрате есть торф, если не ошибаюсь - я его принципиально не использую, потому что его очень трудно смочить, когда он высыхает. И, кстати, торф присутствует во всех покупных грунтах.
Что касается пятен - я бы опрыскал на всякий случай какой-нибудь Актарой для профилактики пару раз с интервалом в несколько дней.
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Opuntia !SOS!

5
Одну бы выбросил, а для второй сменил грунт на более глинисто-песчаный. И не сильно жёсткое содержание, этот сорняк попить любит.

Re: Opuntia !SOS!

7
Одну опунцию, по наблюдениям, прийдется таки выбросить. Снизу образовалось темное пятно слегка напоминающее - мозоль.
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”