Кактус покрылся пятнами! помогите советом!

Экстренная помощь
ladyelen » 02/08/2017-10:03
Добрый день! персадила месяц назад где то в новую землю, котрую я заказала тут на форуме, растения прям ожили! начали активно расти! но вот кактус почему то покрылся пятнами коричневыми и при нажатии он стал мягковат! я с поливом очень осторожна. что с ним делать? я его пока не рискнула доставать, полить фундазолом? или уже его не спасти?

Вложения

viber image.jpgthgcb.jpg
рядом соседи чувствуют себя отлично судя по новым побегам!
viber image.jpgujhjn.jpg
Нина. » 03/08/2017-22:37
Вы посадили в один горшок кактусы и суккуленты, а это растения с разными режимами зимовки и разными режимами полива, особенно зимой. Кактусы зимой поливать нельзя, суккуленты, особенно крассулу purpusii, поливать зимой необходимо.

А эхинопсис субденудата вынимайте из земли и смотрите, что там с корнями и с ним самим. Видимо загнил.
ladyelen » 04/08/2017-07:40
поняла ! спаисбо! тогда посажу его отдельно, просто видела в композициях так сажают вот и я посадила.
с корнями все хорошо, я его вынула поставила на час в раствор фундазола. эти пятна только сверху, как корки, я снаяла пару штук, под ними он зеленый!
Нина. » 04/08/2017-09:30
Если Вы хотите составить композицию из растений с разными режимами полива, то лучше их не высаживать в общую посудину, а прикапывать в ней в своих собственных горшочках. Это позволяет поливать растения выборочно.
И если возникнут какие-то проблемы с одним из растений, то его можно легко вынуть и заменить , не тревожа остальные.
Нина. » 04/08/2017-09:36
А пространство между горшками можно заполнить керамзитом.
Вот так примерно это выглядит.
IMG_0017.JPG

IMG_0021.JPG
ladyelen » 05/08/2017-09:26
тепреь поняла как это делают) вот меня интересовал этот вопрос и по поводу кактусов, если их высаживать в одну плошку то тоже так вот отдельно, иначе их корни потом путаются и при пересадке приходится их рвать. но возник вопрос а им в таких горшках не тесно) или просто сажать потмо в чуть шире горшок, потму что я так сажаю , горшок большой и получается хоть и мало поливаю но земли то много а их мало и киснут они там в мокром грунте.

спаисбо!